Безработица побьет все рекорды

В 2013 году число нетрудоустроенных по всему миру превысит 200 миллионов человек. При этом среди безработных будет много молодых людей, и в ближайшей перспективе проблему разрешить не удастся, предупредили эксперты


ФОТО: AP



Проблемы в мировой экономике приведут в этом году к дальнейшему росту безработицы, которая достигнет рекордного показателя - 200 миллионов человек. Об этом предупредила Международная организация труда (МОТ), опубликовавшая очередной доклад по проблеме безработицы.

В 2012 г. без заработка по всему миру остались 4 миллиона человек, а общее число безработных выросло до 197 миллионов, отметили эксперты. В этом году МОТ ожидает рост числа безработных еще на 5,1 миллиона, а в 2014 г. - на 3 миллиона.

Основной причиной роста числа безработных будет замедление темпов восстановления мировой экономики, а также рецессия в Европе, пояснили эксперты. При этом в среднесрочной перспективе темпы роста мировой экономики не смогут улучшить состояние рынка труда. Даже с ускорением роста глобальный уровень безработицы останется на уровне 6% как минимум до 2017 г., отмечается в докладе. Спрос на рабочую силу будут сдерживать неопределенные экономические перспективы и неадекватность борьбы с кризисом, пояснил глава МОТ Гай Райдер.

Еще один тревожный фактор, на который указывают эксперты, - рост числа тех, кто не может найти работу более года. Не внушает оптимизма и то, что 870 миллионов человек, в первую очередь, в развивающихся странах, зарабатывают меньше $2 в день, из них половина живут в крайней нищете.

Кроме того, среди безработных много молодежи. В прошлом году нетрудоустроенными были 12% молодых людей, или 73,8 миллиона человек. К 2017 г. этот показатель, предупреждают эксперты, вырастет до 12,9%.

Эпицентром кризиса, по прогнозам МОТ, останутся развитые страны, на которые приходится половина от общего роста числа безработных с 2008 г. (28 миллионов человек). Вместе с тем на западные страны по-прежнему будет приходиться лишь четверть нетрудоустроенных, говорится в докладе.

В 2011 г. МОТ уже предупреждала, что мировой экономике угрожает масштабная безработица. При этом эксперты сравнивали нынешнюю ситуацию с Великой депрессией. Если развитые и развивающиеся страны не решат в ближайшее время проблему занятости, то очень скоро столкнутся с катастрофическим дефицитом рабочих мест, заявили тогда в Международной организации труда.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей