Беженцам из Сирии в Москве помогут психологи

Первая группа граждан РФ, захотевших уехать из охваченной войной страны, пересекла границу с Ливаном. В сопровождении дипломатов россияне направляются на автобусах в Бейрут, откуда смогут вылететь в Москву


ФОТО: AP



Первая группа граждан РФ, захотевших уехать из Сирии, пересекла границу с Ливаном. Сейчас россияне направляются на автобусах в Бейрут, откуда смогут вылететь в Москву.

В первой группе около 50 человек - в основном, это вышедшие замуж за сирийцев россиянки, которые жили в Дамаске, Алеппо, Хаме и Хомсе. Вместе с ними Сирию также покинули их дети и мужья, получившие гражданство РФ. Сопровождают беженцев российские дипломаты, которые встретили их на пропускном пункте Джейда на сирийско-ливанской границе.

В аэропорту Бейрута россиян ждут два самолета МЧС - Як-42 и Ил-76, на которых они отправятся в Москву. В столичном аэропорту "Домодедово" для них будут открыты специальные пункты психологической и медицинской помощи. Родственники тех, кто вернется из Сирии, смогут получить всю необходимую информацию по телефону горячей линии: 8-800-775-17-17.

В середине декабря стало известно, что МИД РФ, МЧС и Министерство обороны разработали совместный план по масштабной эвакуации россиян из Сирии. В мероприятиях планируется задействовать самолеты и пассажирские паромы, десантные корабли. Всего, согласно разработанному документу, эвакуации подлежат 30 тысяч человек, при этом на консульском учете состоят только пять тысяч из них. По данным российского консульства в Дамаске, всего на родину захотел вернуться 81 человек.

Напомним, противостояние в Сирии между правительственными войсками президента Башара Асада и повстанцами продолжается с марта 2011 года. За это время жертвами конфликта, по данным ООН, стали более 60 тысяч человек.

МИД РФ еще в декабре рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Сирии. Это произошло после того, как по дороге из Хомса в Тартус были похищены двое россиян. До сих пор остается неизвестной судьба похищенной в октябре журналистки Анхар Кочневой.

Ранее сирийские боевики распространили заявление, в котором объявили граждан России, Украины и Ирана своими целями. Повстанцы требуют от России отказаться от поддержки режима Асада. В Москве выдвинутые сирийской оппозицией условия называют неприемлемыми.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей