Черный тигр возвращается на ринг

Известный самбист Расул Мирзаев вновь приступил к тренировкам намерен возобновить карьеру чемпиона. Эксперты считают, что первые после долгого перерыва схватки он предпочтет провести за пределами родины


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Чемпион мира по смешанным единоборствам, известный самбист Расул Мирзаев, получивший два года ограничения свободы за убийство по неосторожности москвича Ивана Агафонова, возобновит карьеру. Как заявил старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков, тот уже приступил к тренировкам, и это может значить только одно: он намерен вернуться в большой спорт.

"Знаю, что Расул Мирзаев приступил к тренировкам вскоре после того, как стал чист с точки зрения закона, - заявил Конаков агентству "Р-спорт". - А раз начал тренироваться, значит, намерен вернуться в единоборства... Это его работа, это лучшее, что он умеет делать и он, на мой взгляд, до конца еще не реализовался".

Конаков считает, что чемпиону "будет тяжело вернуться на прежний уровень, но все будет зависеть только от Расула". "Все возможно, и полагаю, что он еще может достичь высоких результатов. За какой период это возможно? Все бывает индивидуально - Расул на полтора года выбыл из колеи и испытал серьезное душевное потрясение. И сейчас все будет зависеть от его психики и силы духа", - сказал тренер.

"Думаю, ему потребуется от шести до девяти месяцев подготовки, прежде чем выйти на ринг, - заявил "Известиям" тренер по смешанным единоборствам Абдула Маматов. Он выразил мнение, что первые бои самбист предпочтет провести за рубежом - из-за плохой славы, полученной на родине.

Ставшим роковым конфликт самбиста из Дагестана и московского студента (по другим данным, отчисленного из полицейского колледжа) Ивана Агафонова произошел в августе 2011 г. возле столичного ночного клуба "Гараж". Мирзаев, известный на ринге под именем Черный тигр, ударил молодого человека в лицо. Упав на землю, тот повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице.

Приговор Расулу Мирзаеву был вынесен 27 ноября. Спортсмена освободили из-под стражи прямо в зале суда, так как на тот момент он уже отсидел в СИЗО один год, а один день в изоляторе равен двум дням ограничения свободы. Мирзаев покинул здание тайно, его вывезли в автозаке. В тот день полиция перекрыла центр столицы - вход был запрещен на Манежную площадь, Красную площадь и Александровский сад. Сотрудники правопорядка опасались повторения беспорядков на Манежной, когда пострадали десятки человек.

Накануне Мирзаев проигнорировал рассмотрение кассационной жалобы по своему делу в Мосгорсуде - родные Агафонова пытались оспорить слишком мягкий, по их мнению, приговор. Адвокат спортсмена сообщил, что из-за болезни матери тому пришлось вернуться в Дагестан.

Выбор читателей