"Боинг" с россиянами ушел от столкновения в последний момент

"Боинг 767" авиакомпании Nordwind Airlines, на борту которого были 295 пассажиров, чудом разминулся в небе над Кабулом с боевым самолетом ВВС Афганистана. Об инциденте с лайнером, летевшим с Бали в Екатеринбург, уже уведомлена Росавиация


ФОТО: AFP



Накануне в небе над Кабулом едва не столкнулись " Боинг 767" российской авиакомпании Nordwind Airlines, летевший из Индонезии в Екатеринбург, и боевой самолет ВВС Афганистана. Об этом сообщает Lifenews.ru.

Лайнер, на борту которого находились 295 пассажиров, выполнял чартерный рейс с Бали. "В 17:20 UTC у пассажирского "Боинга 767-341" сработала система предупреждения об опасном сближении (TCAS) с реактивным истребителем, - рассказал источник в Nordwind Airlines.

Боевой самолет, по свидетельствам пассажиров, едва не врезался в "Боинг". "Некоторые пассажиры, те, кто сидел по правому борту, заметили истребитель в иллюминатор и сильно перенервничали", - отметил источник. В последний момент самолеты разминулись. В 20:00 мск "Боинг" благополучно приземлился в екатеринбургском аэропорту "Кольцово".

Сразу по прибытии экипаж немедленно доложил о случившемся в Росавиацию. Руководство авиакомпании выразило надежду, что афганские власти впредь не допустят подобных инцидентов.

Тип самолета, с которым разминулся "Боинг", не уточняется. Отметим, что на вооружении афганских ВВС имеются лишь несколько учебно-тренировочных реактивных самолетов "L-39 Альбатрос".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей