Фигуранта "болотного дела" оставили в тюрьме

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Максима Лузянина, осужденного на 4,5 года за участие в беспорядках во время "Марша миллионов". Фигурант "болотного дела" просил уменьшить срок или заменить его условным


ФОТО: Вести.ру



Приговор фигуранту "болотного дела" Максиму Лузянину, осужденному за участие в беспорядках на Болотной площади, признан обоснованным. Московский городской суд отклонил кассационную жалобу, в которой защита осужденного просила смягчить наказание - уменьшить срок или заменить его условным в связи с раскаянием.

Девятого ноября 2012 г. Замоскворецкий суд столицы приговорил 36-летнего Максима Лузянина к 4,5 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 212 УК РФ ("Массовые беспорядки") и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). По данным следствия, осужденный бросил в полицейских кусок асфальта, совместно с другими участниками акции протеста сорвал с сотрудника шлем, бронежилет, отнял противогаз и резиновую палку. Затем Лузянин избил нескольких полицейских, один из которых получил закрытую черепно-мозговую травму.

Свою вину осужденный признал полностью, возместив причиненный ущерб. Его адвокаты во время судебного процесса настаивали на том, что Максиму Лузянину не свойственно агрессивное поведение - он попал под влияние толпы. Против смягчения наказания выступал прокурор, а также представитель челябинских омоновцев, пострадавших в драке.

Максим Лузянин является одним из 18 фигурантов уголовных дел, возбужденных по результатам столкновений участников "Марша миллионов" с полицией 6 мая 2012 года. Во время акции полиция задержала более 400 ее участников, были ранены 30 сотрудников полиции.

По данным следствия, Максим Лузянин является генеральным директором ООО "Гармония", а также совладельцем ряда предприятий в Московской области.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей