Финляндию обвинили в похищении российских детей

Органы соцопеки изолировали Артема и Соню Карелиных от общения с матерью. Близнецы - граждане РФ - приехали к отцу по туристической визе. Астахов расценил произошедшее как международное похищение детей


ФОТО: AFP



В Финляндии разгорается новый скандал из-за российских детей. На этот раз власти страны отняли двух шестилетних близнецов у гражданки РФ Светланы Карелиной. Артем и Соня приехали в гости к отцу, который после развода проживал в Финляндии и получил там вид на жительство. Дети, у которых только российское гражданство, должны были провести в гостях две недели. Однако близнецов забрали финские соцработники.

"На сегодняшний день ситуация очень сложная. Седьмого декабря городской суд в Петрозаводске вынес решение, что дети должны жить со мной. Отец подал на апелляцию в Верховный суд Карелии. Я первый раз оказалась в такой ситуации, и пока не буду ничего больше комментировать, пока не проконсультируюсь с юристами", - рассказала Карелина.

В представительстве МИД РФ в Петрозаводске рассказали, что уже пытаются выяснить судьбу шестилетних двойняшек. "Еще вчера дети находились у отца, который вроде как не давал им встретиться с матерью", - цитирует РИА "Новости" источник в ведомстве. По его словам, в посольстве Финляндии не располагают сведениями, о том, что детей забрали органы опеки. "По имеющейся у них информации, дети находятся у отца", - добавил представитель МИД.

Этот случай детский омбудсмен Павел Астахов назвал вопиющим. "Двойняшки Соня и Артем Карелины - граждане РФ, приехавшие в Финляндию по тур.визе изолированы от мамы по решению финск.органов опеки", - написал он в своем микроблоге в Twitter. По его словам, произошедшее можно расценить как международное похищение детей.

"Есть вступившее в силу решение суда, что дети проживают с матерью в Петрозаводске. Органы соцопеки Финляндии в очередной раз наплевали на это и приняли свое самостоятельное решение, которое противоречит международным нормам, в том числе Гаагской конвенции, которую Финляндия подписала и ратифицировала", - приводит РСН его слова.

По мнению Астахова, Россия должна предпринять адекватные действия. "В данном случае МИД РФ должен выразить свой протест. Я глубоко возмущен этой ситуацией, будем говорить и настаивать на том, чтобы рассмотреть вопрос о признании Финляндии страной опасной для, в том числе, туристических поездок семей с детьми, тем более для проживания там российских семей", - добавил омбудсмен.

Астахов напомнил, что от действий финских органов опеки пострадали более 50 российских матерей. Последний случай произошел с Анастасией Завгородней. В декабре 2012 г. она была лишена родительских прав.

Спустя несколько дней россиянке разрешили проживать с детьми в центре социальной помощи до административного суда, который решит дальнейшую судьбу детей. Дата слушаний пока еще не назначена.

Выбор читателей