За выход из ЕС проголосуют всей Британией

По словам премьера Дэвида Кэмерона, сейчас степень разочарованности общеевропейскими идеями в британском обществе как никогда высока


ФОТО: АР



Идея выхода Великобритании из Европейского союза, активно декларируемая британскими политиками в последнее время, принимает все более реальные очертания. Последним штрихом к этой картине стало сегодняшнее заявление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, пообещавшего провести референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе.

Как сказал Кэмерон, референдум по вопросу дальнейшего участия Великобритании в ЕС состоится в том случае, если его партия выиграет парламентские выборы 2015 году. По его словам, в настоящее время степень разочарованности общеевропейскими идеями в британском обществе как никогда высока. Главное же, что более всего беспокоит сегодня Лондон, - это желание ЕС создать еще более тесный политический и экономический союз.

С другой стороны, премьер отметил, что сам он не желает выхода страны из Евросоюза, однако, для того чтобы Великобритания оставалась активным участником ЕС, организация должна становиться более конкурентоспособной и эффективной. "ЕС должен иметь способность действовать со скоростью и гибкостью, присущими сети, а не как громоздкий и инертный механизм", - отметил глава британского правительства.

Надо признать, что заявления Кэмерона не лишены логики. На протяжении всего времени пребывания Великобритании в ЕС страна проводила достаточно автономную политику, отдавая предпочтение национальным интересам, зачастую в ущерб интересам Евросоюза. Причин тому достаточно много, начиная от национального менталитета представителей бывшей великой империи и до откровенного политического и экономического уклона в сторону США.

Кэмерон совершенно прав в том, что Евросоюз в его нынешнем виде превратился в огромный забюрократизированный, негибкий и неповоротливый монолит, эффективность которого давно уже оставляет желать лучшего. Наиболее очевидным это стало с началом долгового кризиса, поразившего страны Южной Европы. Ситуация, при которой наиболее успешные страны должны за собственный счет оказывать помощь аутсайдерам типа Греции и Испании, вызывает недовольство не только у британского премьера.

Пиком же недовольства британской стороны стало, конечно же, желание представителей ЕС только усугубить эту ситуацию, заставив платить по максимуму в общую копилку все, что еще в состоянии эффективно работать. Прежде всего, это касается положений, регулирующих, в частности, сектор финансовых услуг еврозоны в рамках грядущих реформ.

Впрочем, сепаратистскую риторику британского премьера вряд ли можно расценивать, как окончательно принятое решение любыми способами порвать с ЕС. Скорее всего, главной ее целью является попытка противостоять стремлению некоторых лидеров континентальной Европы к еще большему "единению" перед лицом глобального кризиса.

Что же касается выхода Великобритании из ЕС, если таковой действительно состоится, то это решение вряд ли пойдет на пользу этому государству. Об этом главу британского парламента уже не раз предупреждали как представители бизнеса, так и основные зарубежные партнеры. "Необходимо действовать с осторожностью и не пытаться радикально изменить положение Великобритании в ЕС и те принципы, на которых оно основывается, что, скорее всего, не удастся, - цитирует РБК письмо представителей делового мира Великобритании премьер-министру. - Такие действия могут не только поставить под угрозу наше членство в ЕС, но и создать атмосферу неопределенности, вредную для экономики".

Со схожими предупреждениями к британскому руководству обращаются и представители США. Так, по словам заместителя главы Госдепа США Филиппа Гордона, его страна заинтересована в "сильном британском голосе", к которому прислушивались бы европейцы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей