"Магнитский не был борцом за правду"

Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил, почему не стоит политизировать смерть Сергея Магнитского, который был "наемным бухгалтером". А также не исключил участия в выборах 2018 года - если на них не пойдет Путин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Дмитрий Медведев, приехавший на международный форум в Давос, объяснил, почему смерть Сергея Магнитского была политизирована. А также не исключил участия в выборах 2018 г. - если на них не пойдет Путин.

Говоря о юристе фонде Hermitage Capital, умершем в СИЗО в 2009 г., Медведев отметил, что он был "корпоративным юристом или бухгалтером, отстаивавшим интересы людей, которые его наняли". "Он не борец за правду. Тем не менее его, естественно, жалко, потому что он скончался в тюрьме", - сказал премьер в интервью телеканалу Bloomberg TV.

Глава правительства добавил, что сейчас нужно выяснить причины смерти Магнитского. "Вот это действительно очень важная задача для государства, все остальное - это политизированный вымысел отдельных граждан, часть из которых, в том числе крутятся и в Давосе для того, чтобы оправдать собственные коммерческие операции на территории России", - отметил Медведев.

Кроме того, премьер не исключил своего участия в президентских выборах 2018 года. "Я никогда ни от чего не отказывался и не собираюсь это делать в интервью с вами, но мне нравится моя работа. Я должен довести эту часть своей работы", - пояснил он. Вместе с тем, продолжил глава правительства, он не собирается конкурировать на выборах с Путиным. "Я считаю, что это было бы неправильным. Это невозможно. Мы относимся к одной политической силе, зачем же нам конкурировать?" - пояснил Медведев.

Говоря о борьбе со взятками, Медведев напомнил, что сейчас расследуется около 50 тыс. коррупционных дел, а также создано антикоррупционное законодательство "Если говорить о применении этого законодательства... в настоящий момент по коррупционным составам преступлений возбуждено 50 тысяч дел. Вообще-то, это немало. И значительная часть из них дойдет до суда и завершится обвинительным приговором", - сказал он.

Премьер с сожалением констатировал, что взяточничество стало проблемой всего общества. "Коррупция - это и те, кто приносит деньги. Коррупция, к сожалению, в нашей стране есть не только на уровне исполнительной власти, - констатировал глава правительства. - Нам нужно бороться с коррупцией не только наверху, но и на среднем уровне", - выразил свою точку зрения Медведев.

Коснулся премьер и непосредственно экономических тем. Так, он не исключил, что в будущем "Газпром" лишится монополии на экспорт газа. "Потенциально это возможно, но мы не должны потерять деньги", - предупредил глава правительства.

Доля государства в экономике, сообщил Медведев, продолжает снижаться. "Там, где государству перешел какой-то актив, это компенсируется тем, что происходит продажа базового актива", - сказал он.

Медведев также отметил, что правительство больше заинтересовано в развитии Московской фондовой биржи, нежели в привлечении стратегических инвесторов. "Но мы должны двигаться по обеим этим траекториям. Что касается стратегического инвестора, это возможно, но, мне кажется, для того, чтобы наши акции приобрели настоящую котировку, были по-настоящему оценены рынком, гораздо важнее публичное размещение", - заключил премьер.

Обсуждая предоставления кредита Кипру, Медведев подчеркнул, что Москва пойдет на такой шаг только в том случае, если деньги предоставит и Евросоюз. Вместе с тем продолжил он, за помощью к России обратился не только Кипр. "Пока таких просьб две - три, не более того. Хотя мы имеем обращения от наших партнеров по СНГ, по ЕврАзЭС, а такие обращения есть, но у нас есть антикризисный фонд, за счет которого мы и помогаем этим государствам решать их экономические проблемы", - заявил премьер-министр РФ.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей