Главу Дагестана отправляют в отставку

Магомедсалам Магомедов прилетел в Москву в надежде на встречу с Владимиром Путиным - он хочет прояснить вопрос о своем увольнении, сообщили источники. Депутаты и главы регионов вместе ждут вердикта главы государства в Махачкале


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дагестанские политики взбудоражены слухами о возможной отставке главы региона Магомедсалама Магомедова. Пока тот, по информации "Коммерсанта", ждет в Москве встречи с Владимиром Путиным, депутаты Народного Собрания вместе с главами городов и районов республики собрались в Доме правительства.

В пресс-службе Магомедова на предложение парламентариев принять резолюцию в поддержку главы республики просят не нагнетать обстановку. "Магомедсалам Магомедов поблагодарил всех за участие и категорически потребовал работать в штатном режиме. При этом он выразил уверенность, что дагестанский народ, доверяя президенту России Владимиру Путину, не позволит использовать складывающуюся ситуацию для дестабилизации обстановки в республике", - цитирует РИА "Дагестан" сообщение, поступившее из управления информационной политики.

"Сейчас он действительно ждет встречи с Путиным, на ней все должно решиться. Когда она начнется? Сегодня с утра и до сих пор ждем, обстановка в республике на грани взрыва. А о шансах остаться на данный момент никто ничего не может сказать", - прокомментировал тем временем "МК" источник в правительстве республики.

О том, что главе Республики Дагестан предложили в Кремле написать заявление об уходе, сообщила газета "Коммерсантъ". Временно освободившуюся должность, по информации издания, займет депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов. Основными же кандидатами на пост главы Дагестана являются, по данным различных источников, несколько человек: Сулейман Керимов, владелец футбольного клуба "Анжи", член Совета Федерации от республики, владельцы группы "Сумма" братья Магомедовы - Магомед и Зиявудин, мэр Махачкалы последние 14 лет Саид Амиров, а также глава дагестанского отделения Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев.

Возможных причин для сомнений в способности Магомедова руководить регионом у Кремля тоже может быть несколько. Эксперты называют, в том числе, банкротство крупнейшего в Дагестане банка, выплачивающего стипендии и зарплаты бюджетникам, и высказывания Магомедова о том, что в Дагестане есть все условия для проведения всенародных выборов главы республики, что якобы не понравилось Владимиру Путину.

Магомедсалам Магомедов в 2009 г. был представлен президенту партией "Единая Россия" как один из пяти кандидатов на пост главы республики. Дмитрий Медведев одобрил его кандидатуру и в феврале 2010 г. Магомедов вступил в должность.

Выбор читателей