На Адагамова завели дело в Норвегии

Экс-супруга известного блогера передала доказательства его вины в педофилии российским следователям, а сама возможная жертва дала показания в Норвегии, утверждают СМИ. Полиция города Лиллесанн утверждает, что ничего не знает об этом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-супруга известного российского блогера Рустема Адагамова, обвинившая его в педофилии, передала доказательства его вины российским следователям, а сама жертва дала показания норвежской полиции. Адвокат блогера утверждает, что ничего не знает о начале расследования против его клиента.

О возбуждении дела против Адагамова в Норвегии сообщили "Известия" со ссылкой на полицию норвежского города Лиллесанн. Пострадавшая, имя которой по закону не разглашается, во всех деталях рассказала о своей связи с блогером, утверждает издание.

В свою очередь, источники в российских следственных органах сообщили, что экс-супруга Адагамова Татьяна Дельсаль написала официальное заявление в Следственный комитет России, предоставив доказательства вины бывшего мужа. Среди прочего она передала электронную переписку, в которой блогер якобы признается в преступлении.

Жертва, как рассказала Дельсаль, готовится к тому, чтобы "довести это дело до конца и наказать насильника". "Ей придется снова все это вспоминать, давать показания, предоставлять доказательства и свидетелей, которые есть и в Норвегии, и в России. По норвежскому закону, Адагамов совершил тяжкое преступление, по нему нет срока давности, так что торопиться ей некуда", - добавила она.

Сам Адагамов отказывается приходить на допросы, отметил представитель следствия. "Его адвокат заявил, что Адагамова нет в стране, мол, он находится в дальней экспедиции и не известно, когда вернется", - уточнил он.

Между тем защитник блогера Антон Жаров заявил, что не в курсе начала расследования против Адагамова в Норвегии. "У меня нет официальных сведений об этом, кроме публикации в российской газете. Сегодня выясню. По состоянию на конец прошлой недели никаких расследований не было", - приводит его слова РАПСИ.

Опровергли эту информацию и в полиции города Лиллесанн. "Дело не открыто, никакого расследования не проводилось", - заявили ВВС в полицейском управлении.

В конце прошлого года Татьяна Дельсаль обвинила Адагамова в том, что 15 лет назад он совершил "сексуальные действия" в отношении 12-летней девочки. В конце декабря в Интернете, в блоге politrash, было опубликовано интервью Дельсаль.

Позже в продолжение темы пользователь разместил в Сети переписку бывших супругов. Кроме того, Татьяна Дельсаль прокомментировала скандал в интервью телеканалу Russia Today. Всякий раз женщина утверждала, что ее задача - "помочь жертве". В середине января на ее слова обратил внимание российский Следственный комитет и начал соответствующую проверку, о чем пресс-служба ведомства сообщила 11 января.

Выбор читателей