У ракетных войск украли миллионы

МВД выявило факты хищения средств, выделенных из бюджета на рекультивацию шахтных пусковых установок. Подозреваемыми по делу проходят сотрудники Минобороны и представители ряда коммерческих фирм


ФОТО: mil.ru



В Ракетных войсках стратегического назначения ( РВСН) выявлены факты многомиллионного хищения бюджетных средств, которые были направлены на рекультивацию боевых позиций после демонтажа шахтных пусковых установок.

На указанные цели РВСН в 2008 г. получили 500 млн руб., однако не все средства были использованы по назначению. Как сообщили в МВД РФ, подозреваемыми по делу проходят сотрудники Минобороны и представители ряда коммерческих фирм.

По версии следствия, начальник одного из управлений РВСН заключил контракт с неким ООО, которым руководил его бывший подчиненный, на проведение рекультивации 11 боевых стартовых позиций, дислоцируемых в Оренбургской области. Общая стоимость подрядов превысила 10 млн рублей.

В качестве соисполнителя работ генеральный подрядчик привлек строительную организацию, расположенную в Оренбурге. За предоставленный подряд руководитель ООО потребовал у гендиректора оренбургской фирмы 1,5 млн руб. в качестве "отката". Однако подрядчики не выполнили договорные обязательства в установленные сроки, работы были осуществлены частично и с ненадлежащим качеством. При этом Минобороны полностью выплатило средства по контракту.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статьям "Коммерческий подкуп, совершенный по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством предмета подкупа" и "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

Выбор читателей