С Развозжаева сняли дело о разбое

Следственный комитет закрыл дело о краже шапок, по которому проходил соратник Удальцова. Прекратить расследование просил сам Развозжаев. Адвокат оппозиционера заявил, что вины его клиент так и не признал




Следственный комитет закрыл дело о разбое в отношении Леонида Развозжаева, которого также обвиняют в подготовке массовых беспорядков. Прекратить преследование просил сам оппозиционер.

"Постановление о прекращении дела по 62-й статье УК РФ ("Разбой") на руках у адвоката Вячеслава Иванца. Дело закрыто в связи с согласием Развозжаева на прекращение в связи с истечением срока давности. Мы были вынуждены дать это согласие, но вину по этому делу Развозжаев не признает", - сказал защитник Развозжаева Дмитрий Аграновский.

При этом адвокат сообщил, что Развозжаев отказывается лечь на обследование в стационар, куда его хотят отправить из-за жалоб на здоровье. "Он против, чуть ли не до истерик доходит. Там ведь и наркоз могут применить, и все что угодно. Мы тоже категорически против", - заявил Аграновский, отметив, что следователям так и не удалось выбить показания из его клиента. Он добавил, что самочувствие оппозиционера после перевода из СИЗО "Лефортово" заметно ухудшилось.

Позднее в иркутском управлении ГУ ФСИН сообщили, что Развозжаева все же перевели в тюремную больницу. "В больнице он будет под постоянным присмотром медицинского персонала. При этом, конечно, за ним остается право как принять рекомендуемые медицинские процедуры, так и отказаться от них", - отметил Игорь Мокеев, начальник СИЗО-1 Иркутска, в котором содержали оппозиционера.

В свою очередь, другой адвокат оппозиционера - Анна Ставицкая - сообщила, что защита направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу о незаконности его содержания под стражей и выдаче его Украиной России. Как считают адвокаты, Украина нарушила Конвенцию о статусе беженцев, выслав искавшего убежище без должных процедур. В отношении России указывается на нарушение статей 3 и 5 Европейской конвенции о правах человека, то есть на применение пыток и незаконное содержание под стражей.

Развозжаев проходил по делу об ограблении, произошедшем 15 лет назад. В 1997 г. в Ангарске, по версии следователей, оппозиционер и его сообщники, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру бизнесмена, связали и избили его, а затем, угрожая оружием, потребовали отдать им имущество. В результате преступники, как считает СК РФ, вынесли из квартиры видеокамеру и 500 меховых шапок на общую сумму в 95 млн неденоминированных рублей.

В середине января оппозиционер попросил закрыть уголовное дело о краже шапок за истечением срока давности. В СК, в свою очередь, заявили, что прошение Развозжаева будет означать, что он признает свою вину в преступлении.

Напомним, Леонид Развозжаев вместе с Костантином Лебедевым и Сергеем Удальцовым также проходит по делу об организации беспорядков во время "Марша миллионов" 6 мая прошлого года. Поводом для его возбуждения стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ".

Оппозиционера обвиняют и по третьему делу - о незаконном пересечении границы. За это преступление ему грозит штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

На прошлой неделе против него завели четвертое дело. Оппозиционеру припомнили его реплику, в которой он заявил, что его пытали в подвале дома после якобы имевшего место похищения с Украины.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей