Как Россия накормит весь мир

Медведев предложил задуматься о смене экономической политики и о том, что можно будет предложить миру, "когда изменится парадигма энергетического развития". Он считает, что нужно определить, "каким образом Россия будет кормить мир"


ФОТО: AP



Необходимо задуматься о смене экономической политики и определить, "каким образом Россия будет кормить мир", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на завтраке с иностранными инвесторами в Давосе.

"Напомню, в значительной степени (Россия) была крупным поставщиком продуктов в начале ХХ века. Потом в силу известных причин мы с этого поля ушли, но у нас фантастические возможности для того, чтобы создавать продукцию и растениеводства, и животноводства. Поэтому в этом направлении мы тоже должны развиваться", - отметил глава правительства.

Он призвал подумать о том, что Россия сможет предложить миру, "когда изменится парадигма энергетического развития", так как углеводороды не в полной мере будут определять энергетическое лицо планеты.

По словам премьера, нашей стране необходимо к этому подготовиться. "Без истерик, что называется, спокойно получая доходы пока от углеводородов, но, тем не менее, делать закладки в будущее. Очевидно, мы должны создавать современную высокотехнологичную экономику и думать, каким образом Россия будет кормить мир", - сказал Медведев.

Глава правительства также выделил первоочередную для России задачу. "Если говорить о производительности труда, то это как раз то, чем нам нужно заниматься в первую очередь. Потому что у нас производительность труда очень существенно отстает от мировых стандартов", - подчеркнул он.

В этом вопросе премьер согласился с выступающим ранее экс-министром финансов Алексеем Кудриным. Он отметил, что низкая производительность труда, с одной стороны, это является резервом России, а с другой - отличием в худшую сторону.

"Когда мы говорим, что у нас низкая безработица, нужно понимать, что это не наша заслуга и не заслуга быстрого развития и расширения нашей экономики, это в том числе и проблема сокращения численности работоспособного населения", - заявил Кудрин. При этом России - для достижения целевых показателей роста экономики - необходима рабочая сила, а также трудовые ресурсы из-за рубежа.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей