На отлов тысяч крокодилов бросили армию

В ЮАР во время наводнения около 15 тысяч крокодилов сбежали с фермы по их разведению. Чтобы поймать животных, власти страны привлекли армию и полицию, в поисках также участвуют местные жители


ФОТО: GettyImages



В ЮАР во время наводнения в долине реки Лимпопо около 15 тысяч крокодилов сбежали со специализированной фермы по их разведению. Власти страны привлекли армию и полицию для их отлова.

Владельцы Rakwena Crocodile Farm вынуждены были открыть ворота вольеров из-за сильного напора воды, поскольку опасались, что постройки разрушатся, а животные утонут. В результате около 15 тыс. крокодилов оказались на свободе, передает Sky News.

Примерно половину из них удалось поймать, остальные уплыли в реку Лимпопо, а также попали в хозяйства местных жителей. Несколько крокодилов обнаружили на поле для регби, примерно в 120 км от питомника. "Полиция, армия и люди из окрестных селений оказывают помощь в их отлове", - отметил представитель местной полиции Хангвани Малаудзи.

"Раньше в реке Лимпопо обитало всего несколько крокодилов, теперь их тут очень много. Мы поймаем их, как только фермеры позвонят нам и сообщат об обнаружении крокодилов", - пояснил Зейн Лангман, родственник владельца фермы.

Он рассказал, что во время наводнения отправился на моторной лодке, чтобы помочь местным жителям, чей дом был затоплен и они оказались на крыше гаража. "Когда мы до них добрались, кругом плавали крокодилы", - отметил родственник.

Информации о пострадавших в результате нападения крокодилов пока нет.

Выбор читателей