Качество обмана зависит от тренировки

Ученые установили, что люди могут научиться врать даже после небольшой подготовки. Тем самым развенчано предположение о том, что ложь - непростая задача для мозга, но, чтобы она была убедительной, нужна практика


ФОТО: GettyImages



Люди могут научиться лгать после небольшой тренировки. К такому выводу пришли ученые из Северо-западного Университета в Эванстоне (штат Иллинойс, США). Но для того, чтобы ложь была убедительной, необходима практика. При этом самим обманщикам становится все труднее отличить правду от вымысла.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 48 студентов из Китая. В рамках первого эксперимента от всех требовалось говорить неправду. В ходе второго тестирования ученые разбили добровольцев на три группы и каждой дали свое задание. Первой группе надо было быстрее отвечать на вопросы и меньше ошибаться. Второй предстояло выполнить ту же задачу, но этим участникам эксперимента дали возможность потренироваться. Третья группа - контрольная - просто еще раз прошла первый эксперимент.

В результате исследователи установили, что время реакции человека, в тот момент, когда нужно было соврать, сократилось в двух основных группах. При этом студенты второй из них тратили одинаковое количество времени как на ложь, так и на правду. По словам ученых, это свидетельствует о том, что у них не было конфликтующих мыслей.

"Мы были удивлены, когда обнаружили, что лгать оказалось легче, чем считалось ранее", - цитирует NBC News автора исследования Сяоцина Ху. По его словам, проведенные эксперименты также показывают, что лучше обманывать человеку помогает сильная мотивация.

Предыдущие исследования утверждали, что ложь - довольно непростая задача для мозга. Ее сначала нужно придумать, удержать в голове, а потом озвучить. Поэтому, если человек лжет без подготовки, он отвечает не сразу и иногда ошибается, так как мозгу требуется время.

Выбор читателей