Египет отмечает годовщину протестов

Демонстранты сожгли штаб-квартиру "Братьев-мусульман", атаковали здание МВД и попытались прорваться к президентскому дворцу. Количество собравшихся на площади Тахрир людей, требующих отставки Мурси, составляет несколько десятков тысяч


ФОТО: AFP



Усиленные меры безопасности не помогли избежать массовых беспорядков в годовщину "революции 25 января" в Египте. К настоящему моменту демонстранты, требующие отставки президента Мохаммеда Мурси, сожгли офис "Братьев-мусульман" в городе Исмаилия, забросали камнями ряд госучреждений и начали атаку на штаб-квартиру МВД в Каире.

Наиболее агрессивно ведут себя жители городов Суэц, Александрия и ряда других регионов. Там стражи порядка были вынуждены применить против манифестантов слезоточивый газ. Пострадали и участники атаки на президентский дворец в Каире, попытавшиеся прорваться через полицейские баррикады. В городах Минуфе и Шибин-эль-Ком протестующие перекрыли железную дорогу.

По данным египетского министерства здравоохранения, ранения в столкновениях с полицией получили уже более 100 человек. Некоторые египтяне, пытаясь помочь силам безопасности, спускают на демонстрантов собак, сообщает Al Arabia. Военные, чьи подразделения были замечены расположившимися в окрестностях Каира, пока не вмешиваются. Официальный представитель вооруженных сил Египта Ахмед Мухаммед Али назвал их миссию "чисто символической".

Тем временем на площадь Тахрир в Каире, которую называют "колыбелью революции", продолжают стекаться люди. Сейчас там уже несколько десятков тысяч человек. Протестующие скандируют лозунги, ставшие знаковыми после свержения Мубарака, но теперь направленные против Мурси: "Люди хотят смены режима!" и "Уходи!"

Оппозиционный лидер и экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи призвал в своем Twitter выйти на улицу каждого, кто хочет, чтобы революция была наконец завершена. Мурси и его движение "Братья-мусульмане" призвали отсметить годовщину протестов мирной акцией. Под лозунгом "Все вместе построим новый Египет" активисты собираются высадить по всей стране миллион деревьев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей