Тюремный бунт в Венесуэле унес десятки жизней

В столкновениях между военными и заключенными в тюрьме "Урибана" погибли как минимум 50 человек. Причиной беспорядков стала попытка разоружить зэков


ФОТО: AFP



По меньшей мере 50 человек погибли и десятки пострадали во время тюремного бунта в Венесуэле. Точное число жертв беспорядков пока неизвестно, как передает телеканал Globovision, правительство проводит расследование.

Причиной бунта, который вспыхнул накануне в тюрьме "Урибана" г. Баркисимето в штате Лара на западе страны, невольно стали местные журналисты. Они сообщили, что Национальная гвардия собирается провести зачистку в тюрьме и изъять у заключенных оружие. Когда солдаты появились на территории исправительного учреждения, их там уже ждали.

В ходе боя применялось огнестрельное оружие и даже гранаты. В результате погибли как минимум двое военнослужащих, 15 были ранены, также погиб священник, пришедший навестить заключенных. Остальные погибшие, по словам главы местной больницы - заключенные. Он добавил, что большинство жертв беспорядков погибли от огнестрельных ранений, передает BBC.

"То, что должно быть нормальной процедурой в любой тюрьме, завершилось столкновениями между Национальной гвардией и заключенными", - отметили в венесуэльской неправительственной организации "Окно к свободе", которая занимается защитой прав заключенных. По словам представителя организации Карлоса Ньета Пальмы, тюрьма "Урибана" является одной из самых опасных в стране.

Министр по делам исправительных учреждений Ирис Варела подтвердила, что беспорядки вспыхнули во время изъятия оружия у заключенных. Она добавила, что точное число жертв устанавливается. Как напоминает Al Jazeera, венесуэльские тюрьмы пользуются дурной славой даже по латиноамериканским меркам. Тюремная система страны рассчитана максимум на 14 тысяч заключенных, тогда как в тюрьмах в настоящее время находится почти 50 тысяч человек.

Выбор читателей