В Японском море перевернулся "Шанс"

На борту потерпевшего крушение рыболовецкого судна было 30 моряков – 19 россиян и 11 индонезийцев. Пятнадцать человек спасены, восемь погибли судьба остальных пока не известна


ФОТО: Вести.ru



В Японском море потерпело крушение рыболовецкое судно "Шанс-101". На его борту было 30 моряков – 19 россиян и 11 индонезийцев. Сообщение о том, что судно не вышло в установленное время на связь, поступило 27 января в 15:30 по местному времени (08:30 мск).

"Судно "Шанс-101" сигнала SOS не подавал, аварийный буй не срабатывал", – говорится в сообщении ГУ МЧС по Приморскому краю. Спасатели из Хабаровска направили в район возможного местонахождения "Шанса" самолет Ан-24; для осмотра прибыли находившиеся рядом два рыболовецких судна, позднее к ним присоединились еще три.

В 22:30 (15:30 мск) краболов "Талан" сообщил, что нашел перевернутое судно; людей вблизи него не было. "Через 20 минут мимо проходящим сухогрузом "Анатолий Торчинов" был обнаружен спасательный плот, на котором находились 10 человек, все они живы. Люди были подняты на борт судна", – говорится в сообщении. Спустя полтора часа краболов "Талан" обнаружил второй спасательный плот и поднял с него на борт пять человек. В пресс-службе МЧС отметили, что все они живы, однако не уточнили, каково состояние здоровья рыбаков. По данным "Эха Москвы", среди спасенных моряков на первом плоту шестеро россиян и четверо индонезийцев. Их доставят в порт города Холмск Сахалинской области для осмотра врачей.

Шесть членов экипажа были найдены мертвыми во время поисковых работ, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на Приморскую транспортную прокуратуру. Вскоре эта информация была опровергнута. Позднее стало известно о восьми погибших от переохлаждения. Еще семь человек числятся пропавшими без вести.

"Причиной крушения "Шанса" стала потеря равновесия судна, которая могла произойти из-за обледенения, пробоины или перегруза. Не последнюю роль в трагедии сыграло и сильное волнение на море – 4 балла", – цитирует Lifenews.ru источник в МЧС Приморья.

Среди спасенных моряков оказался старший помощник командира Алексей Зверев. По его словам, судно перевернулось из-за шторма. "Был шторм, капитан дал указание разворачиваться, в борт ударили волны. Сначала одна, потом другая. Судно накренило до критических 45 градусов. Через другой борт набежала вода, и корабль начал переворачиваться", – сообщил старпом. Он добавил, что на "Шансе" было всего два плота, на которые успели эвакуироваться 16 человек. При этом второй плот с шестью рыбаками пропал в море.

Поиски пропавших моряков продолжаются, в них участвуют пять самолетов и вертолетов, а также девять судов, в том числе - спасательное судно "Атлас". "С наступлением светлого времени суток в район поисковых работ из Хабаровска запланирован вылет вертолета Ми-8 и самолета БЕ-200 ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту", - отметили в МЧС.

Для информационной и психологической поддержки родственников членов экипажа спасатели открыли горячую линию по телефону: 8(423)239-99-99.

Выбор читателей