Беглецу на вертолете дали 24 года

За осужденным за убийство Алексеем Шестаковым его сообщники прилетели в колонию на прогулочном вертолете. Задержаны все соучастники громкого преступления. В деле фигурировали наркотики, оружие, взятки, погоня и угроза взрыва


На ФОТО: Алексей Шестаков. Вести.ru



Алексей Шестаков, в прошлом году сбежавший из колонии вертолете, приговорен к 24 годам лишения свободы. Не совершая побега, осужденный вышел бы на свободу через 12 лет - в 2000 г. он получил 24 года за убийство.

По приговору суда, из следующих 24 лет первые пять Шестаков проведет в тюрьме, а оставшийся срок - в исправительной колонии особого режима, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. На суде обвинитель требовал для Шестакова 30 лет лишения свободы в колонии особого режима. Пособнику Шестакова Александру Русакову суд дал 12 лет колонии особого режима, а пособница Татьяна Важалина приговорена к 11 годам колонии общего режима.

Отбывший половину 24-летнего срока осужденный за убийство Алексей Шестаков 22 марта прошлого года совершил побег из колонии в поселке Шексна Вологодской области. Сообщники, нанявшие вертолет Ми-2 якобы для прогулки, угрозой вынудили пилота прилететь на территорию колонии и поднять беглеца на борт при помощи троса. Преступники заблаговременно приобрели похожие на боевые травматический пистолет и имитационные гранаты, дымовые шашки, а также альпинистское снаряжение.

Вертолет совершил посадку на шоссе, беглец и его товарищи разъехались на попутных машинах, но спустя несколько часов были задержаны. При этом Шестаков пытался скрыться от преследователей на захваченном автомобиле "УАЗ Патриот", угрожая милиционерам муляжами гранат.

Суд признал Алексея Шестакова виновным в организации угона воздушного судна группой лиц с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья; в побеге из места лишения свободы; в применении насилия в отношении представителя власти; в неправомерном завладении автомобилем и в угрозе убийством. Его сообщники были признаны виновными в угоне воздушного судна группой лиц, в пособничестве в совершении побега, а также в незаконном хранении наркотических веществ в особо крупном размере.

В ходе следствия установлено, что заместитель начальника колонии №17 Александр Белоликов за взятку дал возможность Шестакову пользоваться мобильной связью, в результате чего осужденный и его сообщники смогли спланировать преступление. В декабре 2012 г. он приговорен к четырем годам колонии.

Читайте также

Выбор читателей