Российские военные постреляют у берегов Сирии

Корабли Черноморского, Балтийского и Северного флотов проведут стрельбы в ходе крупномасштабных учений. В Минобороны подчеркивают, что отработка необходимых навыков пройдет в районе, признанном опасным для плавания гражданских судов


ФОТО: РИА "Новости"



Российские военные готовятся провести стрельбы у берегов Сирии. Как сообщили сегодня в пресс-службе информации Минобороны РФ, корабли Черноморского, Балтийского и Северного флотов уже приступили к отработке необходимых навыков в ходе учений ВМФ России.

В ведомстве отмечают, что стрельбы пройдут у берегов Сирии, в районе, который изначально объявлен опасным для плавания гражданских судов. По плану, будет выполнено свыше 60 боевых действий, стрельб по воздушным, морским и подводным целям, пишет РБК. Помимо этого, Минобороны РФ планирует отработать методы противодиверсионной обороны с использованием спецвооружения.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров объявил в беседе с журналистами, что эвакуация российских граждан из Сирии на минувшей неделе, вопреки мнению, высказанному представителями США, не означает изменения российской позиции относительно ситуации в стране. "Мы никогда этим режимом не очаровывались и его не поддерживали. Мы рассчитываем, что наши коллеги из других стран будут более корректно комментировать то, что происходит в Сирии, с точки зрения позиции России", - сказал Лавров.

Напомним, что противостояние между силами оппозиции, добивающимися отставки Асада, и правительственными войсками продолжается в Сирии с середины марта 2011 года. За это время погибли, по данным ООН, более 60 тысяч человек, десятки тысяч стали беженцами. Последнее обострение ситуации было в середине декабря - тогда жертвами серии терактов стали 125 человек.

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, с каждым днем шансов на выживание у Асада становится все меньше. Об этом он заявил накануне в интервью телеканалу CNN. "Я не знаю. Мне кажется, с каждым днем, с каждой неделей, с каждым месяцем шансов на его сохранение становится все меньше и меньше. Но еще раз повторяю: это должен решать сирийский народ. Не Россия, не Соединенные Штаты, не какая-либо другая страна. Сейчас самое главное - обеспечить процесс национального примирения", - приводит слова Медведева Regnum.

Выбор читателей