Васильевой разрешили шопинг из жалости

Председатель Мосгорсуда объяснила, почему фигурантка дела "Оборонсервиса" избежала заключения в СИЗО. По ее словам, на домашнем аресте Васильевой настаивал Следственный комитет. Но запретить ей встречи и походы по магазинам не поднялась рука


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова объяснила, почему ключевая фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева вместо заключения в СИЗО занимается шопингом и встречается с друзьями. По словам Егоровой, Мосгорсуд просто не мог ухудшить положение Васильевой.

Следственный комитет просил посадить Васильеву под домашний арест, напомнила судья. "По закону мы не могли ухудшить ее положение, определить в СИЗО. Могли улучшить, избрав для нее освобождение под залог или подписку о невыезде", - пояснила она в интервью "Коммерсанту".

По словам Егоровой, суд имел право использовать в отношении бывшей соратницы Анатолия Сердюкова все санкции, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом, но решил дать ей поблажки. "В любом случае Мосгорсуд не должен поступать, как Хамовнический райсуд, который, в частности, запретил обвиняемой общение со всеми лицами. Круг этих лиц должен быть определен. В данном случае, по определению Мосгорсуда, в него вошли фигуранты дела - обвиняемые, подозреваемые и свидетели. Нельзя же запретить человеку, находящемуся под домашним арестом, звонить тому же следователю, вызывать себе "скорую", аварийные службы, полицию. Поэтому Мосгорсуд не улучшил и не ухудшил ее положение - он просто конкретизировал, что ей можно, а что запрещено", - сказала судья.

Напомним, дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который сам вскоре может стать фигурантом уголовного дела.

По делу проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире, однако имеет право ходить по магазинам, пользоваться Интернетом и встречаться с подругами. Срок ареста экс-чиновницы истекает 23 марта.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей