У "Сушек" растрескались крылья

Ресурс Су-27УБ, на которых боевые летчики выполняют 70% полетов, практически исчерпан во всех авиаэскадрильях. Большинство самолетов изношено на 90%


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Ресурс учебно-боевых самолетов Су-27УБ, на которых боевые летчики проводят 70% полетов, во всех авиаэскадрильях практически исчерпан. Об этом говорится в докладе о состоянии дел в военной авиации России за 2012 год.

"Всего в ВВС насчитывается около 70 учебно-боевых самолетов. Примерно 30 из них уже неспособны к полетам, оставшиеся 40 изношены на 90%. Уже в 2014 году летать будет не на чем, ведь на Су-27УБ выполняется основная часть полетов в строевых частях и учебных центрах", – цитируют "Известия" одного из авторов доклада.

У трех десятков "Сушек" трещины в крыльях и деформация корпуса. Еще примерно десять машин в скором времени станут непригодными для полетов из-за заканчивающегося ресурса прочности крыльев и фюзеляжа, а у 15 – 20 самолетов осталось два – три летных часа общего ресурса. Такими темпами к концу 2013 г. в летном состоянии останется не больше 15 – 20 учебно-боевых "Сушек", которым придется ставить ограничения по перегрузкам, чтобы они не развалились в воздухе.

В главном командовании ВВС, в свою очередь, сообщили, что знают о проблеме. По словам источника "Известий", экс-министр обороны Анатолий Сердюков еще в 2009 г. распорядился начать закупки новых многофункциональных двухместных Су-30. В марте 2012 г. военное ведомство заказало Иркутскому авиазаводу 30 истребителей, а в декабре еще 30. Однако полученные в прошлом году самолеты стали использоваться как боевые, а не учебные.

"Корпорация "Сухой" не успела довести до серийного производства новый одноместный Су-35, который сейчас должен поступать в войска. Вместо недополученных 35-х приходится использовать 30-е. Существует и двухместная модификация Су-35, которую в дальнейшем можно эксплуатировать как учебную, но она только разрабатывается", – пояснил собеседник "Известий".

Согласно последним планам закупок ВВС России, около 50 Су-35 должны быть поставлены в войска к 2015 году. Это позволит перенаправить часть Су-30 на учебные задачи. Однако, как отмечает издание, для этого потребуется отдельное решение военного руководства.

Выбор читателей