Ночной клуб сгорел из-за дешевых фейерверков

Бразильская полиция назвала причину трагедии в клубе Kiss: музыканты сэкономили на пиротехнике. Как выяснило следствие, купленные артистами фейерверки можно было использовать только на улице


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Экономить на праздничных фейерверках опасно для жизни. Полиция Бразилии заявила, что пожар в ночном клубе Kiss в Санта-Марии, унесший жизни 233 человек, произошел из-за дешевой пиротехники.

Следствие установило, что члены музыкальной группы Gurizada Fandangueira, устроившие пиротехническое шоу прямо на сцене, купили фейерверки, которые можно использовать только на улице. Как отмечает Русская служба BBC, они стоили они намного дешевле, нежели те, которые можно запускать в закрытом помещении.

Напомним, трагедия в клубе Kiss, который находится в городе Санта-Мария, на юге Бразилии, произошла в субботу, 26 января. Это университетский город, где значительную часть населения составляют студенты. Помещение клуба было рассчитано на две тысячи посетителей, но в момент пожара оно было переполнено из-за вечеринки. В общей сложности, жертвами стали 233 человека: часть из них задохнулись, другие погибли в результате давки, которая возникла, когда посетители пытались выбраться из помещения.

По словам очевидцев, охранники заведения в первые минуты после возгорания перекрыли единственный выход, что создало панику и давку. Свидетели трагедии рассказали, что пожар начался во время выступления группы Gurizada Fandangueira, музыканты которой в качестве элемента шоу использовали фейерверк.

Огонь начал очень быстро распространяться, люди стали кричать, что в здании пожар, но охранники не восприняли это серьезно. Они перекрыли выход из клуба и пытались остановить убегающих людей. "Пять или шесть человек оттолкнули охранника и выбили дверь. В клубе это был единственный выход", - приводит The Telegraph слова очевидца. У тех, кто находился в нижней части клуба, не было шансов выбраться. Еще один человек рассказал, что сотрудники заведения попытались потушить пожар своими силами, однако им это не удалось.

Поскольку клуб был оборудован лишь одним выходом, пожарным и спасателям пришлось пробивать отверстия в стенах, чтобы попасть в заведение. По словам руководителя пожарной службы штата Гвидо Педросо Мело, срок разрешения на деятельность клуба истек в прошлом году.

Во вторник, 29 января, участники музыкальной группы Gurizada Fandangueira признали свою вину в трагедии. Артисты уже заявили, что готовы понести наказание. В тот же день полиция арестовала совладельца клуба Kiss. Адвокат задержанного Мауро Хоффмана уверяет, что его подзащитный не был осведомлен в программе музыкантов, так как занимался только финансовыми вопросами. Отметим, что ранее полиция задержала еще двух совладельцев ночного заведения.

## AP ©

Выбор читателей