У Никиты Белых все хорошо

Губернатор Кировской области рассказал журналистам, как прошел его допрос по делу о махинациях на спиртзаводе. Накануне Белых говорил, что готов доказать свою позицию как СК, так и любому другому комитету


ФОТО: belyh.ru



Губернатор Кировской области Никита Белых, в кабинете которого накануне полицейские провели обыск, сегодня был допрошен в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России по региону.

У входа в здание его ждали корреспонденты РИА "Новости". Журналисты поинтересовались, в каком настроении в связи с последними событиями пребывает губернатор. В ответ последовала лаконичная реплика: "Нормально, я опаздываю".

Глава Кировской области вышел из здания управления в 13:37 по московскому времени. "Все хорошо", - ответил Белых на вопрос журналистов о том, как прошел допрос, после чего сел в машину и уехал.

Как уже ранее сообщалось представителями СК РФ, Белых собирались допросить в среду по делу о махинациях с имуществом ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Во вторник в эфире интернет-телеканала KontrTV сам Белых это подтвердил, отметив, что "готов доказать свою позицию СК и любому другому комитету". Также Белых заявил, что обращаться за помощью к президенту страны он не намерен.

Отметим, во вторник был объявлен в розыск бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев. Кроме того, в рамках дела ранее были арестованы генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. На данный момент и другие чиновники региона проверяются следователями на причастность к этому делу. Среди прочих проверки коснутся и оппозиционера Алексея Навального, бывшего советника губернатора Кировской области.

Напомним, информация о мошенничестве с акциями Уржумского спиртзавода появилась летом прошлого года, когда в Интернете была опубликована датированная 2010 г. переписка Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, которую похитили при взломе почты оппозиционера. В электронных письмах, в основном, речь идет о финансово-денежных взаимоотношениях. В частности, Навальный требовал от губернатора вернуть ему долг, связанный с неким спиртоводочным заводом. Белых отдать деньги отказывался и предлагал бывшему советнику самому разбираться "с ментами и фээсбэшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области".

Алексей Навальный тогда подтвердил в своем блоге подлинность переписки. По его словам, у них с губернатором было "много финансово-деловых взаимоотношений", и изложенное в письмах "ни в малейшей мере не противоречит закону". Подтвердил подлинность писем в своем блоге и Никита Белых. Вместе с тем он подчеркнул, что Навальный работал в Кировской области на общественных началах, и никаких денежных отношений между ними не было.

В декабре прошлого года сведениями о мошенничестве с акциями спиртзавода заинтересовался СК РФ. Ведомство завело уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" в отношении Арзамасцева, которого заподозрили в причастности к хищениям. По версии следствия, в 2010 г. чиновник, возглавлявший тогда департамент государственной собственности Кировской области, разрешил приватизацию 25% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" по цене 95,3 млн руб., тогда как реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляла не менее 197 млн рублей. В итоге акции ушли по заниженной цене в 98,37 млн рублей. Бюджету Кировской области, как считают следователи, был нанесен ущерб на сумму 98,63 млн рублей.

Читайте также

Выбор читателей