Авторитетам дали 24 часа на сборы

Грузинские власти амнистировали шестерых воров в законе, дав им всего сутки на то, чтобы покинуть родину. Если авторитеты не уложатся в срок, их отправят обратно в тюрьму


ФОТО: AFP



Власти Грузии амнистировали шесть воров в законе. Теперь у криминальных авторитетов есть всего сутки на то, чтобы покинуть родину, сообщает РИА "Новости".

Криминальные авторитеты вышли на свободу благодаря вступившему в силу закону об амнистии. "Они (воры в законе) давно отбывали свой срок, и амнистия их также коснулась. У них был выбор: либо покинуть Грузию, либо их срок был бы продлен по действующему у нас закону, они выбрали покинуть страну", - пояснил в эфире местного телевидения замминистра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Григол Гиоргадзе. При этом замминистра не уточнил, куда направятся освободившиеся преступники.

Между тем сторонники президента Михаила Саакашвили уже обвинили правительство Бидзины Иванишвили в том, что оно незаконно отпустило на свободу врагов Грузии. А известная правозащитница Нана Какабадзе назвала амнистию абсурдом. "Никаких механизмов по освобождению этих лиц у новых властей нет, помиловать осужденных может лишь президент Грузии", - пояснила она.

"Принятый парламентом закон об амнистии не касался освобождения осужденных за тяжкие преступления, им лишь сбавлялась одна четверть срока. А освобождены по этому закону были лишь те лица, которые осуждены на пять и менее лет. Этот закон никак не мог коснуться воров в законе, которым присуждено 20, 25, а то и 30 лет", - приводит слова Какабадзе Georgia Times.

Напомним, после прихода к власти Михаила Саакашвили в Грузии развернулась настоящая война с ворами в законе. В уголовное законодательство были внесены поправки, позволяющие отправлять за решетку не только тех, кто совершил конкретные преступления, но и всех криминальных авторитетов.

В результате многие воры в законе сели в тюрьму, остальные разъехались по соседним странам. Саакашвили в связи с этим заявлял, что Грузии, называвшейся родиной воров в законе, удалось стать единственной на постсоветском пространстве республикой, избавившейся от власти криминала в тюрьмах.

Выбор читателей