Кошки истребляют все живое

Коты являются настоящей грозой животного мира. Ежегодно они убивают миллиарды существ. По вине пушистых любимцев с лица Земли уже исчезли 33 вида представителей фауны, выяснили ученые


ФОТО: depositphotos.com



Коты являются настоящей грозой животного мира. Ежегодно они убивают миллиарды существ, включая мышей и птиц. К такому выводу, как сообщает NPR, пришли ученые Смитсоновского института.

Как подсчитали биологи, только в США живут 84 млн котов. "Приблизительно 40% - 70% из них разрешают выходить на улицу, И мы считаем, что примерно от 50% до 80% из них занимаются охотой", - заявил сотрудник института Пит Марра.

Таким образом, более 47 млн кошек являются потенциальными убийцами. Кроме того, не стоит забывать и о бездомных котах. Всего, по подсчетам Марры, охотой занимаются около 80 миллионов представителей семейства кошачьих.

Ежегодно, по словам ученых, кошки убивают от 1,4 до 3,7 млрд птиц, а также около 15 млрд млекопитающих. Ранее, как подчеркнул Марра, считалось, что в когтях кошачьих каждый год гибнет лишь 500 млн птиц.

Таким образом, из-за домашних любимцев погибает гораздо больше животных, чем из-за дорожных аварий, отравлений или строительства. При этом по вине котов с лица Земли уже исчезли как минимум 33 вида представителей фауны. Самая большая опасность, по словам ученого, угрожает белкам, землеройкам и мышам.

И хотя основную часть животных убивают дикие кошки, ученые призывают владельцев питомцев не выпускать их на улицу. В качестве выхода из положения они предлагают одевать на домашних котов колокольчики, благодаря которым их потенциальные жертвы будут предупреждены о надвигающейся угрозе.

Напомним, недавно ученые также выяснили, что любовь к пушистым котятам и забавным щенкам говорит о склонности к убийству. Желание убивать, по словам исследователей, возникает, когда человек смотрит на картинки с маленькими животными. И в такой момент человек может потерять над собой контроль.

Читайте также

Выбор читателей