Муж знаменитой балерины угрожал Филину

У балетмейстера Большого театра был конфликт с продюсером Владиславом Москалевым, утверждает Владимир Винокур. Ранее супруга продюсера - прима Светлана Лунькина - обвинила народного артиста в шантаже


ФОТО: AP



Балетмейстеру Сергею Филину, пострадавшему от нападения, угрожал муж примы Большого театра Светланы Лунькиной - продюсер Владислав Москалев. Об этом заявил народный артист Владимир Винокур.

"Только ленивый в Большом театре не знал, какие отношения у ее (Лунькиной) мужа Москалева с Филиным; Москалев постоянно грубил Филину, угрожал", - сказал Винокур в эфире "Русской службы новостей".

Сама Лунькина, которая сейчас находится в Канаде, накануне заявила в интервью "Известиям", что опасается возвращения в Россию из-за конфликта своего мужа с Владимиром Винокуром. Балерина не исключила, что в случае возвращения в Москву ее семью ждут провокации и возможный арест, а также сообщила, что обратилась за помощью к руководству Большого театра.

При этом балерина обвинила Филина в том, что он был против ее возвращения в Россию. "Я очень хотела вернуться и до сих пор хочу, но совсем недавно я узнала, что мой художественный руководитель этого не хочет. Артистам труппы Сергей Филин сказал: "Лунькина сюда больше не вернется", - рассказала прима. Как заявил, в свою очередь, Москалев, позиция Филина обусловлена его связями с Винокуром: с осени 2012 г. он режиссировал проект "Кремлин-гала", который запустил Фонд Винокура.

Разногласия между Москалевым и Винокуром, поясняют "Известия", возникли в прошлом году в ходе съемок фильма о знаменитой балерине Матильде Кшесинской, над которым они вместе работали. Муж Лунькиной пытался сменить режиссера картины, однако Винокур выступил против. Вскоре Москалева заставили уйти из проекта. В сентябре юристы Фонда Винокура потребовали от него вернуть якобы похищенные $3,7 млн, однако продюсер все претензии отверг.

После этого юристы Винокура, по сведениям "Известий", обратились к депутату Госдумы Петру Романову, который направил официальные обращения генпрокурору и министру внутренних дел России. Первого ноября прошлого года Следственное управление ГУ МВД России по Москве завело уголовное дело о хищении средств из Фонда Винокура в отношении неустановленных лиц. В свою очередь, адвокаты Москалева и Лунькиной сейчас готовятся подать иск о шантаже и угрозах со стороны Фонда Винокура.

Сам Винокур между тем отказался комментировать конфликт с Москалевым. "По вопросу самого Москалева звоните в Министерство внутренних дел, а по поводу его супруги - в Большой театр. Комментарии не даю", - сказал он корреспонденту "Yтра.

Напомним, скандал в Большом разгорелся после того, как в середине января неизвестный облил серной кислотой художественного руководителя балета театра Сергея Филина. Полиция рассматривает несколько версий в качестве причины нападения, включая профессиональную деятельность. В то же время, коллеги и родные худрука уверены, что произошедшее - месть со стороны конкурентов.

Сергею Филину были сделаны несколько операций, в настоящее время врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Избежать полной потери зрения удалось. В пятницу, 1 февраля, его ждет новая операция на глаза. После этого, как сообщила сегодня супруга Филина Мария Прорвич, худрука могут отправить в Германию.

Сегодня же стало известно, что родные Филина, пострадавшего от нападения, взяты под усиленную охрану. "К каждому из родственников Сергея Юрьевича приставлен телохранитель. Это не полиция, а частные охранники", - сообщила Lifenews.ru адвокат балетмейстера Татьяна Стукалова. Самого Сергея Филина, который находится в ГКБ №36, также охраняют, возле его палаты постоянно находится сотрудник ЧОПа.

Выбор читателей