Белых обыскивали, как бандита

Соратник губернатора Кировской области по СПС Борис Немцов рассказал, как проходил обыск в кабинете Белых. По его словам, к главе регионе ворвались в масках, как к бандиту, на глазах у изумленной публики


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Кировской области Никита Белых накануне был на допросе в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России. За день до того у него в кабинете состоялся обыск.

Соратник Белых по партии "Союз правых сил" Борис Немцов считает, что таким образом от главы региона попросту "добиваются показаний против Навального по делу СПС, которые он давать отказался, теперь ему угрожают с помощью обысков и допросов". "Ворвались к губернатору в масках, как к бандиту, на глазах у изумленной публики - как ему дальше выполнять свои обязанности. Очевидно, что с Белых скоро попрощаются как с губернатором", - предполагает Немцов.

Сам губернатор после допроса был немногословен. Единственное, что он сказал журналистам: "Все хорошо". А затем сел в машину и уехал. Позднее Белых назвал работу следователей корректной и профессиональной, отметив, что никаких нарушений привычных правил при допросе не было.

Глава Кировской области рассказал, о чем говорили с ним на допросе. В частности, была поднята тема принятия решения о продаже имущества "Уржумского спиртоводочного завода". Как считает следствие, 25% акций были проданы по заниженной цене - 95 млн руб. вместо реальной стоимости в размере около 200 миллионов.

"Продается не по результатам оценки, а по результатам аукциона. Говорят, что пакет стоит дороже. Так почему его дороже никто не купил? Заявления от ФАС и прокуратуры не поступало", - цитируют Белых "Вести".

Ранее Белых прокомментировал обыск в его кабинете. "Взяли несколько тетрадей, которые относятся к тому периоду времени, и несколько флешек, которые следователи не смогли просмотреть из-за нехватки времени. Я не знаю, почему такой ажиотаж вокруг этой истории. За все четыре года, пока работаю губернатором, я уже бывал на допросах раз десять. В любом случае, это обычная процедура, я отношусь к этому спокойно. Наша задача - помогать следователям и предоставлять любую информацию. У меня такая работа - быть готовым ко всему. Считаю, что эта история не подорвет доверие к власти", - приводит слова Белых "Комсомольская правда".

Что думает по этому поводу президент страны Владимир Путин, пока не известно. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, реакции со стороны главы государства еще не было. Относительно возможной отставки Белых, о которой все заговорили в свете обысков и допросов, Песков ответил коротко. "В отношении Белых нет дела, обыск не может быть поводом для отставки. У нас презумпция невиновности", - цитирует егог слова "КоммерсантЪ".

В прошлом году Никита Белых вступил в заочную полемику с Владимиром Путиным. Началось все после того, как президент выразил свое недовольство по поводу резкого скачка тарифов ЖКХ в Кировской области. Белых, не ответив, уехал в отпуск. Позднее губернатор заочно заявил, что никакого роста тарифов не было, а сам он - "самый неотдыхающий" из всех глав регионов.

Напомним, информация о мошенничестве с акциями Уржумского спиртзавода появилась летом прошлого года, когда в Интернете была опубликована датированная 2010 г. переписка Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, которую похитили при взломе почты оппозиционера. В электронных письмах, в основном, речь идет о финансово-денежных взаимоотношениях. В частности, Навальный требовал от губернатора вернуть ему долг, связанный с неким спиртоводочным заводом. Белых отдать деньги отказывался и предлагал бывшему советнику самому разбираться "с ментами и фээсбэшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области".

Алексей Навальный тогда подтвердил в своем блоге подлинность переписки. По его словам, у них с губернатором было "много финансово-деловых взаимоотношений", и изложенное в письмах "ни в малейшей мере не противоречит закону". Подтвердил подлинность писем в своем блоге и Никита Белых. Вместе с тем он подчеркнул, что Навальный работал в Кировской области на общественных началах, и никаких денежных отношений между ними не было.

В декабре прошлого года сведениями о мошенничестве с акциями спиртзавода заинтересовался СК РФ. Ведомство завело уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" в отношении Константина Арзамасцева, чиновника, возглавлявшего в 2010 г. департамент государственной собственности Кировской области. По версии следствия, он разрешил приватизацию 25% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" по цене 95,3 млн руб., тогда как реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляла не менее 197 млн рублей. В итоге акции ушли по заниженной цене в 98,37 млн рублей. Бюджету Кировской области, как считают следователи, был нанесен ущерб на сумму 98,63 млн рублей.

Выбор читателей