Алкотестерами будут проверять всех подряд

Полиция будет проверять на опьянение не только водителей, но и всех задержанных граждан. Дуть в алкотестеры заставят, в первую очередь, хулиганов, "зайцев" и участников несанкционированных митингов


ФОТО: AP



МВД расширит практику применения алкотестеров. Сейчас сотрудники полиции могут предложить провериться на алкоголь только водителям, подозреваемым в употреблении спиртного. Однако скоро дуть в "дыхательные трубочки" заставят хулиганов, сквернословящих граждан, безбилетных пассажиров и участников несанкционированных митингов.

Соответствующий законопроект подготовило МВД, сообщает РБК daily. Основной целью полицейских являются хулиганы, доставленные в участок по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Эта статья позволит наказывать граждан, появившихся в общественных местах в пьяном виде, штрафом в размере до 500 тыс. руб. или административным арестом на срок до 15 суток.

Нетрезвое состояние, зафиксированное в протоколе задержания, сейчас рассматривается как отягчающее обстоятельство при любом административном нарушении, соответствующая норма прописана в КоАП. Но заставить проходить необходимую проверку сейчас полиция может только участников дорожного движения, правила их освидетельствования прописаны как в кодексе, так и в отдельном постановлении правительства.

В новом законопроекте изложен порядок прохождения проверки на состояние алкогольного опьянения для граждан, задержанных в общественных местах. Если человек отказывается дуть в алкотестер или результат экспресс-проверки не удовлетворит полицейских, гражданин может быть доставлен на медицинское освидетельствование. Отказ от такой проверки будет занесен в протокол и учтен судом при установлении меры ответственности.

Предлагаемые изменения в КоАП не содержат норм об ответственности граждан за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, в то время как водителей за такой отказ могут лишить прав. В пресс-центре МВД сообщили, что законопроект разработан в соответствии с рекомендациями аппарата правительства от 8 ноября 2012 г. и будет вноситься в Госдуму правительством.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей