"Зенит" подвело управление

Сразу после старта у ракеты-носителя, которая должна была вывести на орбиту спутник связи, аварийно отключился двигатель первой ступени, после чего "Зенит" упал в океан. Причиной аварии мог стать отказ системы управления, в Роскосмосе это опровергают


ФОТО: Вести.ру



Причиной аварии ракеты " Зенит", у которой аварийно отключился двигатель первой ступени, скорее всего, был сбой в системе управления. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Пятидесятые - шестидесятые секунды - это время прохождения ракетой максимальных аэродинамических нагрузок, и, поскольку это время является наиболее трудным с точки зрения управления ракетой, скорее всего, авария произошла из-за сбоя в системе управления, что, в свою очередь, может означать целый комплекс причин. К примеру, либо были выданы неправильные команды, либо команды неправильно выполнялись", - сказал источник.

При запуске ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником связи Intelast-27 (IS-27) произошла авария. Сразу после старта у ракеты нештатно отключился двигатель первой ступени. Официально в Роскосмосе опровергают наличие неполадок в системе управления и двигательной установке "Зенита".

"Анализ документации, проведенный в течение сегодняшнего дня на предприятиях-изготовителях двигательной установки (НПО "Энергомаш") и системы управления (НПЦ АП), показал, что отклонений при их изготовлении не было", - говорится в заявлении космического ведомства.

"Зенит-3SL" со спутником был запущен в 10:56 мск с плавучего космодрома в рамках программы "Морской старт" (Sea Launch) из акватории Тихого океана. Менее чем через минуту после старта у ракеты отключился двигатель. "Произошла нештатная ситуация: аварийное отключение двигателя первой ступени - примерно на 50-й секунде полета. Сейчас разбираемся, что произошло", - сообщил глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Ракета, как уточняет РБК, полетела по неправильной траектории и вскоре упала в Тихий океан. Морская платформа, с которой стартовал "Зенит", не пострадала.

Старт должен был состояться еще накануне, но, как заявили в РКК "Энергия", был отложен из-за "внешних организационно-технических причин, не связанных с погодными условиями, техническим состоянием комплекса и его возможностями".

Официально возможные причины аварии, как ожидается, будут названы в ближайшее время. "Наши специалисты где-то через пять часов получат телеметрию. Мы будем работать в субботу и в воскресенье, и в понедельник мы, возможно, уже сможем сделать предварительные выводы о причинах аварии. Специалисты РКК "Энергия" тоже занимаются анализом данных", - заявили в украинском КБ "Южное", которое является разработчиком ракеты.

В свою очередь, президент РКК "Энергия" Виталий Лопота не исключил, что причины аварии могут стать известны уже сегодня. "Может быть, даже сегодня (будет ясность)", - сказал он. При этом Лопота отметил, что судьба программы "Морской старт" будет определена после завершения работы комиссии, выясняющей обстоятельства ЧП. "Аварийная комиссия должна поработать. Космодром (платформа "Одиссей") - в работоспособном состоянии. В зависимости от решения комиссии будет принято решение", - добавил глава РКК "Энергия".

Ракета "Зенит-3SL" разработана на базе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2", созданной украинским конструкторским бюро "Южное". Отказавшая первая ступень была построена в российском НПО "Энергомаш".

Спутник Intelsat-27, построенный компанией Boeing Satellite Systems Inc, должен был обеспечить связью клиентов компании Intelsat в Америке и Европе. Аппарат должен был проработать на орбите 15 лет. При этом Intelasat был самым тяжелым спутником, выводимым на орбиту в рамках проекта "Морской старт".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей