Где чаще всего гибнут туристы из России

Глава Ростуризма Александр Радьков рассказал, какие страны лидируют по числу несчастных случаев с россиянами. На первом месте Египет: 88 смертей и 35 тысяч жалоб от пострадавших


ФОТО: AFP



Более 60 тысяч россиян пострадали в 2012 г. на отдыхе в Турции. Об этом сообщил глава Ростуризма Александр Радьков. Однако наибольшее число смертей зафиксировано в другом излюбленном россиянами месте для отдыха - в Египте. Хотя обращений за медпомощью оттуда поступало в два раза меньше, чем в Турции.

"По Египту - 35 тысяч обращений, а по данным консульского отдела МИД РФ - 88 погибших", - уточнил глава Ростуризма, добавив, что число смертей выросло по сравнению с прошлым годом на 31%. Турция находится по этому показателю на втором месте - 63 тыс. обращения и 30 смертей. Замыкает тройку Таиланд: 22,5 тыс. обращений за год, 74 погибших. При этом Турция, по итогам первых девяти месяцев 2012 г. приняла больше всех российских туристов - почти 3 миллиона. Следом Египет (1,45 миллиона), Таиланд (674 тысячи).

"Безусловно, вопросы безопасности туристов для нас приоритетны. Например, мы вели серьезную работу с турецкой стороной после случая с отравлением россиян метанолом. После этого был ужесточен контроль над поставками и оборотом алкогольных напитков. В частности, было запрещено поставлять алкоголь не в стеклянной таре. Повысился контроль за дорожным движением. В Турции запущен новый call-центр, введены жесткие требования к профессиональной подготовке водителей и их физическому состоянию", - рассказал Радьков РИА "Новости".

Одним из самых популярных курортных мест в Таиланде, пользующихся особенным успехом у россиян, является остров Пхукет. При этом трагических случаев с россиянами там происходит достаточно.

К примеру, в середине ноября прошлого года в тайской гостинице Amara Guesthouse Hotel был найден мертвым гражданин России Петр Завьялов. Его тело обнаружила менеджер отеля. Никаких следов насильственной смерти найдено при этом не было. В правой руке туриста были зажаты три красные розы, в левой - бутылка виски. У следствия две версии: передозировка алкоголем и отравление сильнодействующим снотворным, которое ему могли подсунуть местные жрицы любви.

Еще раньше, весной 2012 г., на Пхукете в результате автокатастрофы погибли 14 человек, из них четверо были гражданами России. Туристы возвращались домой после целого дня экскурсий.

После этого инцидента активно стал обсуждаться вопрос о том, насколько водители микроавтобусов и таксисты соблюдают нормы безопасности при перевозке туристов. При этом, как пишет туристический портал "Турпром", тайские власти не скрывают, что обучением местных водителей никто не занимается.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей