Хакеры взломали Twitter

Киберпреступники могли похитить пароли и личные данные более 250 тысяч пользователей сервиса микроблогов. В атаке подозревают китайских хакеров


ФОТО: AFP



Хакеры взломали Twitter. Как сообщила компания в своем блоге, киберпреступники могли получить доступ к паролям и личной информации около 250 тысяч пользователей. В целях безопасности пароли были изменены, о чем пользователей уведомили по электронной почте.

Отдел информационной безопасности Twitter отмечает в блог-посте, что хакеры за последние две недели регулярно совершали атаки на сайты СМИ, в том числе The New York Times и Wall Street Journal. В связи с возросшей опасностью, Apple и Mozilla даже отключили Java в своих браузерах (Safari и Firefox, соответственно).

Twitter тоже рекомендует своим пользователям отключить Java в браузерах, которыми они пользуются. Кроме того, в компании посоветовали соблюдать "парольную гигиену" - создавать т.н. "сильные" пароли длиной как минимум в 10 символов, в которые входят заглавные и строчные буквы, цифры и символы. Кроме того, для каждого сайта нужен отдельный, уникальный пароль (как их все запомнить, в Twitter уточнять не стали).

"Эту хакерскую атаку организовали не любители, и мы не думаем, что она была отдельным инцидентом. Хакеры были профессионалами высшего класса, и мы полагаем, что они стояли за недавними нападениями на другие компании и организации", - отметили в Twitter'е, добавив, что расследованием хакерской атаки занимаются федеральные власти США.

Кто были эти хакеры-профессионалы, точно неизвестно. Как передает The Associated Press, в New York Times и Wall Street Journal утверждают, что их атаковали киберпреступники из Китая. Министерство обороны КНР выступило с официальным опровержением, заявив, что китайские законы "запрещают хакерство и любые другие действия, которые могут нанести ущерб безопасности в Интернете". Военные заверили, что не ведут никакой "кибервойны" против США.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей