Сурок Фил обрадовал американцев

Знаменитый сурок Фил из Пенсильвании вышел из норы и не увидел свою тень, что означает, что весна будет ранней. В России, напротив, сурок Олеся предсказала позднюю весну


ФОТО: AFP



Знаменитый сурок Фил из штата Пенсильвания обрадовал американцев, предсказав на этот раз быстрый приход весны. Как сообщается на официальном сайте сурка, он не увидел свою тень, когда его извлекли из норы.

Не все американские сурки согласились с Филом. Так, нью-йоркский сурок Чак предсказал раннюю весну, а сурок из штата Джорджия увидел свою тень, и, испугавшись, спрятался обратно в нору. В России, где День сурка тоже очень популярен, прогноз оказался неблагоприятным. Сурка Олесю в зоопарке Нижнего Новгорода пытались выманить из ее домика печеньем и другими лакомствами, но она вместо этого стала утеплять свое жилище. Как уверяет директор зоопарка Владимир Герасичкин, весна будет поздней: по его словам, наш сурок еще ни разу не ошибался.

"По поведению Олеси можно сказать, что ждать скорой весны нижегородцам не стоит. Наоборот: зима будет длинной и морозной. Конечно, нам всем хотелось бы услышать другой прогноз, но Олеся никогда не поддается на уговоры и говорит только правду, какова бы она ни была", - добавил он.

День сурка - национальный американский праздник. Церемония извлечения Фила из норы проводится в г. Панксатони штата Пенсильвания с 1887 года. Если Фил увидит свою тень, то весна будет затяжной, а если нет - то ранней. В действительности, правда, прогнозы синоптика-грызуна сбываются редко, примерно в 40% случаев. Традиция определять погоду по сурку в свое время приехала в Штаты из Германии вместе с немцами-эмигрантами. На родине примета была связана с барсуками, а в Новом свете, где этих зверей нет, им на смену пришел сурок. В России американский обычай стал популярен после фильма "День сурка", который вышел на экраны в 1992 году. Главного героя, обозревателя метеоновостей, в нем сыграл Билл Мюррей.

Выбор читателей