"Шестерка" соберется в Казахстане

Новые переговоры по ядерной программе Ирана состоятся 25 февраля после более чем полугодового перерыва, сообщил иранский министр иностранных дел Али Акбар Салехи


ФОТО: AFP



Новый раунд переговоров по иранской ядерной программе пройдет в конце февраля в Казахстане. "Хорошие новости" сообщил на Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД Ирана Али Акбар Салехи.

"У меня хорошие новости. Вчера я услышал, что "5+1" и "3+3" будут встречаться в Казахстане 25 февраля", - приводит РИА "Новости" слова министра. "Мы никогда не отходили от принципов, высказанных на переговорах "3+3". Мы всегда настаивали на продолжении переговоров до того, как будет принята взаимно приемлемая резолюция. Не мы вышли из переговоров", - добавил Салехи.

Иранский министр также пообещал дать интервью немецкому журналу Spiegel и рассказать о ядерной программе Исламской республики. "В понедельник или во вторник мы будем в Тегеране. Договорились?.. Мы, правда, уже давно не получаем визы в Иран. Но я надеюсь, вы нам организуете визы?" - сказал главред Spiegel Георг Масколо, обращаясь к Салехи. Тот пообещал, что визы будут.

В 2012 г. переговоры Ирана с т.н. "шестеркой" (США, Китай, Германия, Великобритания, Франция и Россия) проводились трижды, в апреле, мае и июне. Последняя встреча прошла в Москве и завершилась безрезультатно, как и обе предыдущие. В конце января после перерыва в полгода появилась информация, что "шестерка" планирует новые консультации с Тегераном, но точная дата и место их проведения еще не были определены.

Выступая ранее на конференции в Мюнхене, вице-президент США Джо Байден признал, что Вашингтон готов к прямым переговорам с Тегераном, но при определенных условиях. "Предложение Ирану начать прямые переговоры остается в силе, но переговоры должны привести к конкретному результату. Должна быть четкая повестка встреч, которой будет придерживаться иранская сторона. Мы не будем вести переговоры ради самих переговоров", - заявил он.

Если американцы и европейцы готовы разговаривать с Ираном, то в Израиле к этой проблеме совсем другое отношение. Премьер этой страны Беньямин Нетаньяху накануне призвал все политические партии сплотиться против "иранской угрозы", а министр обороны Эхуд Барак, выступая в Мюнхене, заявил, что "ядерный Иран на Ближнем Востоке означает окончание любого режима нераспространения не только в регионе, но и во всем мире".

Отметим, что Израиль сам является ядерной державой, Иран пока свою атомную бомбу не создал, но движется в этом направлении, что вызывает резкое противодействие со стороны Тель-Авива и международного сообщества. В Тегеране заявляют, что развивают ядерную программу исключительно в мирных целях, но при этом не отказываются от резкой критики в адрес Израиля вплоть до угроз его "уничтожить".

Выбор читателей