"Любопытный" начал бурить Марс

Curiosity начал первое в истории бурение на другой планете. Анализ грунта, полученного с глубины несколько сантиметров, позволит ученым понять, могла ли на Марсе в прошлом существовать жизнь


ФОТО: NASA



Марсоход Curiosity (Любопытный) приступил к первому этапу работы с буровой установкой. Это первое в истории бурение на другой планете. Целью работ является изучение возможности существования в геологическом прошлом Марса условий, в которых могли существовать бактерии.

В ходе тестов сверло ударного действия выдолбило несколько углублений на плоском участке скалистой породы в кратере Гейл, где Curiosity совершил посадку в августе 2012 года. Curiosity - первый марсоход, оснащенный настоящей буровой установкой, а не скребками, с которыми работали аппараты ранних поколений. Образцы марсианского грунта, полученного с глубины несколько сантиметров, позволят ученым проанализировать состав породы, не подвергавшийся атмосферному воздействию и солнечному излучению, сообщает BBC.

Программу бурения инженеры NASA разбили на несколько этапов. На первом этапе специалисты должны убедиться, что сверла аппарата, а также выбранный участок скалистого грунта ведут себя в пределах допустимых параметров. Для этого сверло используется в режиме долота, проделывая небольшие углубления и пробуя на прочность выбранный участок.

На втором этапе вращающееся сверло проделает в скале несколько отверстий. На третьем этапе в одном из отверстий специальное сверло разотрет камень в пыль, которая будет подана в бортовую автоматическую лабораторию SAM, предназначенную для анализа твердых образцов.

Curiosity является самым крупным и самым сложным аппаратом, совершившим посадку на Марсе. Аппарат весит 899 кг, его длина 2,9 метра. На борту марсохода установлены две научные лаборатории и несколько инструментов, в том числе и стереокамеры высокого разрешения.

Место посадки аппарата - выбитый метеоритом экваториальный кратер Гейл диаметром 154 км - выбрано среди 60 возможных мест посадки. Именно здесь вероятность найти следы жизни наиболее высока, считают ученые. Аппарат уже обнаружил русло древнего ручья и россыпи гальки, сформировавшейся при воздействии быстро текущей воды.

Читайте также

Выбор читателей