Шойгу придумал, как обеспечить военных жильем

Денежные выплаты должны стать основной формой обеспечения постоянным жильем, уверен глава Минобороны. Тогда, по его словам, такое понятие, как очередь на жилье, фактически исчезнет


ФОТО: Вести



Очередь на жилье среди военных в скором времени фактически исчезнет, но это произойдет не за счет строительства домов. Глава Минобороны Сергей Шойгу предложил новый подход к решению проблемы.

"Мы предлагаем с 1 января 2014 года единовременные денежные выплаты сделать основной формой обеспечения постоянным жильем. Тогда такое понятие, как очередь на жилье, фактически исчезнет", - заявил глава военного ведомства на селекторном совещании в центральном командном пункте Генштаба Вооруженных сил. Он отметил, что "предоставление этих выплат позволит выполнить обязательства государства по обеспечению военнослужащих жильем".

На совещании Шойгу рассказал также и о других нововведениях. Например, о том, что Минобороны разработало новую схему ремонта и обслуживания военной техники. По мнению министра, сквозные контракты с ОПК позволят "минимизировать риски некачественного и несвоевременного выполнения запланированных заданий ГОЗ, повысить техготовность парка вооружения, военной и специальной техники к выполнению задач по предназначению".

"На выполнение ГОЗ в 2013 году выделено средств из бюджета на 40% больше, чем в прошлом. В настоящее время на декабрь и январь заключены госконтракты в объеме 71% от выделенных бюджетных ассигнований. Это на 56% больше, чем за аналогичный период 2012 года", - приводит РИА "Новости" слова Шойгу.

Глава Минобороны добавил, что во всех российских воинских частях появятся душевые комнаты. "Мною даны поручения по установке до конца 2013 года во всех воинских частях душевых комнат в соответствии с разработанным сетевым графиком. А их, кстати, предстоит оборудовать порядка 50 тысяч", - подчеркнул он.

Кроме того, министр рассказал о морских учениях в акваториях Черного моря и восточной части Средиземного, которые прошли с 19 по 29 января. "Такого масштабного флотского мероприятия не было с советских времен. В ходе маневров были отработаны вопросы совместных действий всех четырех флотов в дальней морской зоне", - отметил глава военного ведомства. "Подобные учения будут проводиться и в дальнейшем", - заключил Шойгу.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей