Захваченных в Сирии россиян обменяли на боевиков

Работники сталелитейного завода, взятые в плен в декабре прошлого года, освобождены сегодня. По информации МИД, их доставили в российское посольство в Дамаске


ФОТО: AFP



Двое граждан России, захваченных экстремистами в декабре 2012 г. в Сирии, доставлены в российское посольство в Дамаске. Заложников обменяли на пленных боевиков, сообщается на официальном сайте МИД РФ.

Граждане России Виктор Горелов и Абдессаттар Хассун вместе с итальянцем Марио Беллуомо были похищены 17 декабря недалеко от сирийского города Латакия, по дороге из Хомса в Тартус. Абдессаттар Хассун является также гражданином Сирии.

По информации МИД РФ, всех троих заложников обменяли на пленных экстремистов. "Россияне уже доставлены в посольство России в Дамаске, - сообщается на сайте ведомства. - Они здоровы, чувствуют себя нормально. Им предоставлена возможность связаться с родственниками". Гражданин Италии Марио Беллуомо, которого освободили вместе с россиянами, в ближайшее время будет передан официальным представителям властей своей страны.

Виктор Горелов, Абдессаттар Хассун и Марио Беллуомо являются сотрудниками сталелитейного завода компании "Хмишоико", который находится в промышленной зоне Хасия близ города Хомса. Похитители по телефону потребовали у руководства компании выкуп в размере $700 тыс., однако с ними удалось договориться об обмене заложников на пленных экстремистов.

Почти четыре месяца в плену у сирийских боевиков находится корреспондентка "Yтра" Анхар Кочнева, гражданка Украины и палестинка по матери. Боевики требуют за нее выкуп и угрожают казнить журналистку. Кочнева активно поддерживает режим президента Сирии Башара Асада и резко критикует оппозицию. Не исключено, что именно это стало мотивом ее похищения.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, в ходе противостояния властей и оппозиции погибли более 60 тысяч человек. Власти Сирии заявляли о том, что идет война народа и его врагов, поддерживаемых извне.

Читайте также
  • Риа "Новости"

Выбор читателей