Вопрос о Сталинграде решит референдум

Жители Волгограда должны сами определить, стоит ли переименовывать город-герой, уверены депутаты. Тем временем горожане считают подобную инициативу ненужной и воспринимают ее как попытку уйти от реальных проблем


ФОТО: volgadmin.ru



Празднование 70-летия Сталинградской битвы затронуло вопрос о необходимости вернуть Волгограду название Сталинград. Изначально предложение о проведении общегородского референдума по вопросу переименования выдвинуло волгоградское региональное отделение политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы".

Это предложение положило начало дискуссии, которая разделила политиков на две группы. Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Центризбиркома Владимир Чуров, а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержали данную инициативу, однако они считают, что перед принятием решения нужно спросить мнение горожан.

"Это вопрос все-таки не к Государственной думе, а к жителям города, жителям нынешнего Волгограда", - цитирует ИА Regnum Нарышкина. Он напомнил, что вопросы переименования населенного пункта, города решаются на референдуме.

"Эта битва известна во всем мире как поворотная. Не все знают, что в Париже есть станция метро "Сталинградская". Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум. В этом вопросе есть как свои за, так и против", - цитирует газета "Известия" Матвиенко. Чуров, в свою очередь отметил, что готов провести референдум по этому вопросу, если будет соответствующее решение.

Глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев и вице-премьер Дмитрий Рогозин также высказались за то, чтобы вернуть Волгограду его историческое название. "Я выражаю свое личное мнение, я согласен с решением городского совета Волгограда о том, чтобы город становился Сталинградом в праздничные дни. Но навязывать это решение сверху невозможно!" - заявил он.

Коммунисты и вовсе уверены, что Волгоград просто необходимо переименовать обратно. "Весь мир знает, что такое Сталинград, там 70 лет назад решалась судьба мировой войны. Мы собрали сто тысяч подписей за это!" - отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В свою очередь, диаметрально противоположное мнение высказали в партиях "Справедливая Россия" и ЛДПР. "Да, Сталинградская битва остается Сталинградской, но, если решение уже принято, зачем менять?" - недоумевает лидер эсеров Сергей Миронов.

"Члены правительства не имеют права делать заявления о переименовании. Сталин совершил столько преступлений. У нас до войны погибли 20 миллионов человек и после нее 20 миллионов!" - возмутился лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Тем временем, пока депутаты отстаивают каждый свою точку зрения в вопросе о переименовании города, сами волгоградцы считают подобную инициативу ненужной и воспринимают ее как попытку уйти от реальных проблем, которых на сегодняшний день в городе предостаточно.


Опрос: Как вы относитесь к идее переименовать Волгоград в Сталинград?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей