Из-за снегопада московские пробки растянулись до Мадрида

Снежный циклон обернулся для жителей столицы заторами, общая длина которых достигла 3,5 тысяч километров. Кроме того, без света остались более 300 поселков в ряде регионов страны. В некоторых областях из-за снегопада введен режим ЧС


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Снегопад, который в понедельник накрыл центральную часть России, стал одним из самых сильных за эту зиму и смог побить рекорд столетней давности.

Всего же с начала зимы, по словам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в столице уже выпало 216 см снега, что в полтора раза больше климатической нормы в 152 сантиметра.

Стихия обернулась для москвичей многокилометровыми пробками. Накануне в вечерний час пик загруженность московских дорог оценивалась в максимальные 10 баллов. Сегодня утром ситуация немногим лучше, движение осложняется скользкими дорогами, которые не успели обработать реагентами.

По словам аналитика сервиса "Яндекс.Пробки" Леонида Медникова, общая длина пробок на дорогах столицы в понедельник вечером составила 3,5 тыс. км, что соответствует расстоянию от Москвы до Мадрида. Также в четыре раза возросло число мелких дорожно-транспортных происшествий. "За сутки в столице зарегистрировано более 3,4 тысячи мелких ДТП и 26, в которых пострадали 29 человек. Погиб один человек", - сообщили в Госавтоинспекции.

И если столичные аэропорты пока работают в штатном режиме, аэропорт Ростова-на-Дону закрыт из-за метели. "Из-за сложных метеоусловий аэропорт закрыт на взлет и посадку рейсов до 11:30 мск", - цитирует РИА "Новости" представителя справочной аэровокзала. По его словам, решение о восстановлении работы аэропорта будет принято в зависимости от погоды.

"По состоянию на 09:00 мск 5 февраля 2013 года в аэропортах московской воздушной зоны было задержано 36 рейсов. Всего за прошедшие сутки на запасные аэродромы ушли 56 воздушных судов, задержано 155 рейсов с задержкой более трех часов", - говорится в сообщении Росавиации.

В некоторых областях из-за снегопада введен режим ЧС. Так, в ряде территорий Оренбургской области несколько населенных пунктов оказались отрезанными от крупных автомагистралей, а на трассах затруднено движение автотранспорта. Губернатор области Юрий Берг дал поручение задействовать все имеющиеся силы и средства на расчистку дорог, обеспечение бесперебойного энерго- и водоснабжения населенных пунктов. Особое снимание он потребовал уделить обеспечению работы учреждений социальной сферы.

Режим повышенной готовности объявлен также на Камчатке. "Режим повышенной готовности введен с 14:00 местного времени (06:00 мск)", - говорится в сообщении властей Петропавловска-Камчатского. Глава городской администрации Алексей Алексеев дал распоряжение мобилизовать все силы и средства на уборку и вывоз снега с магистральных дорог и межквартальных проездов.

Кроме того, сильный снегопад оставил без света жителей нескольких областей и республики Чечня. Так, в Калужской области, электричество не получают 59 поселков, в которых проживают почти четыре тысячи человек. Кроме того, как передает Радио "Маяк", в городе Жиздра обрушилась кровля двухэтажного 12-квартирного дома, погибших и пострадавших нет.

В Ярославской области из-за обильного налипания снега на провода линий электропередач без света остались 200 населенных пунктов, в которых проживают до 3,5 тысячи человек. Под отключения попали десять муниципальных районов области, 17 социально-значимых объектов.

В Костромском районе без электроэнергии находятся около тысячи человек, одна школа, одна котельная. Во Владимирской области обрыв линий электропередач лишил света около двух тысяч человек. В зону отключения электроснабжения попали 46 населенных пунктов.

Также света лишились более 132 тысяч жителей в Ленинском и Октябрьском районах Грозного. "Известно, что авария произошла на 111-й линии подстанции "Восточная". Сейчас на месте происшествия работают ремонтные бригады", - говорится в сообщении регионального ГУ МЧС.

По данным метеорологов, самый сильный снег прошел в Ярославской области, где выпало 31 мм осадков - больше месячной нормы, во Владимирской области высота снежного покрова составила 24 мм, в Ивановской - 19 мм, в Тульской - 18 мм, в Калужской области - 14 миллиметров. "В Москве выпало до 19 - 21 миллиметров осадков, или немногим более полумесячной нормы, которая составляет 36 миллиметров", - говорится в сообщении Гидрометцентра России. По данным синоптиков, снег в столице будет периодически идти еще четыре - пять дней.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей