Могилу Ричарда III нашли на автостоянке

Анализ ДНК подтвердил, что найденные в Лестере человеческие останки принадлежат английскому королю. Ученые уже смогли восстановить его лицо. Как выяснилось, он вовсе не был уродливым тираном, как его описывал Шекспир


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ученые, наконец, смогли найти могилу английского короля Ричарда III, убитого во время Войны роз. Об этом сообщил на специально собранной пресс-конференции ведущий археолог Университета Лестера Ричард Бакли.

Человеческие останки, которые принадлежали Ричарду III, были найдены на автостоянке в Лестере еще в сентябре. Однако подтвердить их подлинность специалисты смогли только сейчас. Образцы ДНК, извлеченные из старинных костей, показали генетическое сходство с другими предками королевской семьи. "Можно практически с полной уверенностью утверждать, что это Ричард", - заявил Бакли.

Вскоре останки короля будут перезахоронены в кафедральном соборе Лестера. Когда это произойдет, пока не известно. На протяжении нескольких веков археологи не могли найти место захоронения короля. В поисках могилы им существенно помог радиоуглеродный анализ. Изучая останки, эксперты обнаружили на скелете порядка десяти ранений, из них восемь - в области черепа, передает BBC.

На основе найденных останков британские ученые уже смогли восстановить лицо короля. Как выяснилось, он вовсе не похож на уродливого тирана, как описывал его в своих произведениях Шекспир. Ричард III имел приятные черты лица, нос с небольшой горбинкой и выступающий подбородок. "Он очень красивый", - рассказал один из ученых.

Ричард III был убит в 1485 г. в битве при Босворте - в последнем крупном сражении в войне Алой и Белой розы. Тогда ему было 32 года. Убил его уэльский ратник из отряда Генриха Тюдора, в тот же день ставшего новым королем Англии - Генрихом VII. В 1530-е гг. монастырь был разрушен, и его точное местонахождение забылось, однако документы, описывающие место захоронения Ричарда III, сохранились. Основные поиски сосредоточились под фундаментом алтаря церкви при монастыре францисканцев, где монарх обрел свое последнее пристанище.

## AP ©

Выбор читателей