Дебоширов не пустят на борт

Черные списки опасных пассажиров, составленные авиаперевозчиками, могут быть легализованы. Новый закон также ужесточит ответственность за распитие спиртного на борту


ФОТО: vnukovo.ru



Участившиеся случаи хулиганства во время перелетов заставили российских авиаперевозчиков составить черные списки опасных пассажиров. Тем временем депутаты предложили внести поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за распитие спиртного на борту и переводящие наказание для дебоширов из сферы административной ответственности в уголовную.

Над законопроектом работают эксперты, заявил начальник отдела общественных связей Министерства транспорта России Тимур Хамраев в интервью "Известиям". Вскрытие крепкого напитка на борту самолета должно наказываться штрафом в сумме до 200 тыс. руб., а за дебошем должна следовать уголовная ответственность вплоть до семи лет лишения свободы.

Одним из пионеров подведения законодательной основы под черные списки опасных пассажиров стала компания "Трансаэро". Представители перевозчика считают, что такими списками должны обмениваться все авиакомпании - как российские, так и зарубежные. Генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Савельев поддерживает идею введения уголовного наказания и крупных штрафов за хулиганство на борту воздушного судна. В черный список "Аэрофлота" уже попал 1821 пассажир, представлявший опасность во время полета.

Запрет на употребление алкоголя на борту может коснуться и спиртных напитков, приобретенных в магазинах duty free. Впрочем, пойти на крайние меры и запретить этим магазинам торговать спиртным никто не собирается. "Мы против запрета на продажу алкоголя в duty free, это не решит вопрос - дебоширят не только пьяные", - написал в своем микроблоге Валерий Савельев.

Но не все эксперты советуют торопиться менять действующее законодательство. "Я хотел бы порекомендовать проверить, насколько нормы действующего и, как говорят, неэффективного законодательства отрабатывается на сегодняшний день, -заявил корреспонденту "Yтра" Олег Нилов, член комитета Госдумы по транспорту. - Нужно начинать все-таки с главного принципа - неотвратимости наказания, а затем, только если это не помогает, переходить к ужесточению наказания".

Депутат уверен, что компенсация расходов авиакомпании на вынужденную посадку со стороны дебоширов и публикации о таких случаях в СМИ остудили бы многие горячие головы: в каждом случае речь идет о сотнях тысяч рублей, и действующего законодательства для подобной практики достаточно. Собеседник "Yтра" не поддерживает и решение о запрете употребления спиртных напитков во время полета.

"Пронеся какое-то количество алкоголя на борт, не обязательно каждый человек все это употребит, это запас на весь перелет, восемь - десять часов, - сказал Олег Нилов. - Бывают люди, которые действительно боятся летать без допинга. Они же будут злоупотреблять спиртным в баре аэропорта и могут преувеличить норму, необходимую им, что приведет к куда более худшим последствиям, чем те, которые мы видим".

В ночь на 3 февраля 2013 г. 28-летний предприниматель из Подольска на рейсе Москва - Пхукет в состоянии алкогольного опьянения устроил драку с другими пассажирами и угрожал расправой экипажу. Самолет экстренно сел в Ташкенте, где дебошира задержала полиция.

В тот же день полиция Белгорода задержала 38-летнего жителя Курской области, который во время полета из Бангкока на самолете "Боинг 737" курил на борту, угрожал экипажу и пассажирам. В конце января на борту самолета, следовавшего из Москвы в Хургаду, устроил драку с пассажирами и стюардами, а также пытался ворваться в пилотскую кабину. Сейчас дебошир находится в Египте, а в российских аэропортах его ждет полиция.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей