Задержан глава Высшей аттестационной комиссии

Задержание Феликса Шамхалова не связано с выдачей фиктивных дипломов, ему инкриминируют участие в махинациях с кредитами. В здании комиссии оперативники проводят проверку и изымают документы


ФОТО: tatarstan.ru



В Москве задержан глава Высшей аттестационной комиссии ( ВАК) Министерства образования и науки Феликс Шамхалов. В здании комиссии на Люсиновской улице сотрудники полиции проводят проверку и изымают документы.

"Шамхалов задержан, это связано с обвинением в нецелевом использовании кредитных средств Внешэкономбанка и в легализации незаконно присвоенных денежных средств", - приводит РИА "Новости" слова источника в правоохранительных органах.

Как пояснили в МВД России, Шамхалова задержали "в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 по факту хищения более 350 млн руб. кредитных средств, выделенных госкорпорацией на строительство элитного жилого комплекса". Глава ВАК задержан на 48 часов, добавили позже в ведомстве.

"Проведено более десяти обысков по местам жительства и работы фигуранта, в том числе в загородном доме и рабочем кабинете Шамхалова, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела", - отмечается в сообщении МВД.

В Минобрнауки уточнили, что "проведение следственных действий МВД России в отношении Шамхалова не связано с исполнением им служебных обязанностей в должности директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников". Однако чиновника временно отстранили от должности директора департамента. В ближайшее время суд определит задержанному меру пресечения. В рамках статьи о мошенничестве ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, ВАК при Минобрнауки создана в целях обеспечения единой государственной политики в области государственной аттестации научных и научно-педагогических работников.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей