За кризис требуют пять миллиардов долларов

Минюст США предъявил судебный иск агентству Standard & Poor's, обвинив его в завышении рейтингов ипотечных бумаг перед наступлением глобального финансового кризиса 2008 года


ФОТО: AFP



Министерство юстиции США предъявило иск на $5 млрд международному рейтинговому агентству Standard & Poor's (S&P). Действия компании генеральный прокурор Штатов Эрик Холдер назвал одной из главных причин финансового кризиса 2008 года.

Власти США полагают, что S&P завышало рейтинги ипотечных бумаг в 2004 - 2007 годах. По мнению Минюста страны, это привело к широкому распространению бумаг CDO, объединяющих тысячи отдельных ипотечных кредитов в связанные облигации. 80% таких бумаг получали высшую оценку агентств, что позволило торговать ими с рейтингом AAA.

Популярность таких облигаций привела к высокому уровню спекуляций, обмана и мошенничества и создала ситуацию, в которой при помощи низких процентных ставок и льготных условий кредитования все больше потребителей брали ипотеку.

Помимо Минюста в суд с претензиями к S&P обратились власти шести американских штатов. Представители агентства выразили сожаление в связи с тем, что рейтинги не смогли полностью предсказать скоростное ухудшение обстановки на рынке, но назвали обвинения необоснованными.

Ранее американские власти предъявляли аналогичные претензии рейтинговым агентствам Moody's Investors Service и Fitch Ratings, но судебный иск подан впервые. Рейтинговые агентства отвергают обвинения, возлагая основную вину за произошедшее на безответственных инвесторов, утративших адекватное восприятие рисков, и регуляторов рынка, вовремя не распознавших риски.

В августе 2011 г. S&P впервые в истории снизило суверенный кредитный рейтинг США на одну ступень - с наивысшей отметки AAA до AA+, - чем вызвало резкую критику властей страны: они обвинили агентство в необъективности. Представители Минюста заявили, что иск на $5 млрд никак не связан с понижением рейтинга США в 2011 г., так как расследование деятельности агентства началось еще в 2009 году.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей