Стройка "Зенита" стала уголовным делом

Прокуратура Петербурга объявила о многомиллионных хищениях при строительстве стадиона на Крестовском острове. "Я думаю, до истины следствие докопается", - выразил надежду глава контрольного ведомства Сергей Литвиненко


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушений, выявленных при строительстве нового стадиона для питерского " Зенита" на Крестовском острове. Об этом депутатам законодательного собрания города сообщил прокурор Северной столицы Сергей Литвиненко.

"В ноябре я подписал материалы для возбуждения уголовного дела. Они были переданы в правоохранительные органы. Дело возбуждено дней десять назад", - приводит слова прокурора "Спорт-Экспресс". По его словам, все обстоятельства произошедшего расследуются главным следственным управлением СК РФ по Петербургу.

"Многотомное дело будет исследовано, будет принято решение. Я думаю, до истины следствие докопается", - цитирует прокурора РБК. Он также отметил, что дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Сумма нанесенного ущерба все еще устанавливается. "Могу сказать, что это сотни миллионов как минимум. Это стартовая сумма", - сказал Литвиненко.

Питерский стадион строится с 2007 года. Его изначальная стоимость оценивалась в 7 млрд рублей. В начале октября текущего года в Главгосэкспертизу была отправлена новая смета на строительство, которое оценивалось уже в 43,8 миллиарда. Ранее главный специалист городского комитета по строительству Александр Литвиненко сообщил, что на проект будет потрачено не 43,8, а 37,7 миллиарда. Позже в СМИ появилась информация, что он покинул свой пост. Как сообщил представитель комитета, он уволился по собственному желанию, написав заявление.

Ситуация со строительством стадиона "Зенита" на Крестовском острове активно обсуждается в прессе. Особенно популярны разговоры о постоянно растущей смете на объект. В конце октября местный депутат Алексей Ковалев предложил заморозить строительство скандальной арены и даже перенести чемпионат мира из Петербурга в другой город.

Тогда же губернатор Северной столицы хотел разорвать контракт с генподрядчиком строящегося стадиона - владельцем "Трансстроя" Олегом Дерипаской. Однако в итоге миллиардер не только добился продления соглашения, но и увеличения стоимости контракта минимум на 10,5 млрд рублей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей