Голливуду предъявят квоты

Долю зарубежных фильмов в российском прокате в Государственной думе предлагают сократить до 20%. Отечественный кинематограф, напротив, рассчитывают поощрить стопроцентным государственным финансированием


ФОТО: РИА "Новости"



В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий долю зарубежных картин в российском прокате до 20%. В настоящий момент этот показатель, по данным автора документа, либерал-демократа Дмитрия Литвинцева, составляет около 80%.

"Проблема российского кинопроката состоит в том, что из всех демонстрируемых фильмов 80-85% составляют иностранные фильмы, в основном американские, поэтому российский кинематограф не развивается, он не способен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией", - отмечает парламентарий.

Член фракции ЛДПР предлагает полностью запретить к показу фильмы, содержащие сцены сексуального насилия. Кроме того, по мнению депутата, отечественный зритель не должен увидеть ни один из фильмов, содержащих методы изготовления и применения оружия и приспособлений для пыток, призывы к свержению существующего политического строя, призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдывающий терроризм.

Отечественному кинематографу Литвинцев предлагает предоставить преференции в виде стопроцентного государственного финансирования. Отечественными, или национальными, депутат предлагает считать такие фильмы, в которых не менее 60% общего объема работ выполнили организации, зарегистрированные на территории РФ, а 70% лиц, принимавших участие в их создании, являются гражданами России. Зарубежные фильмы производить на территории России парламентарий считает необходимым запретить.

Многие страны, пишет депутат в пояснительной записке к законопроекту, также принимают меры по квотированию национального кинематографа. Такие же аргументы приводил депутат-единоросс Сергей Железняк, который в конце декабря прошлого года внес на рассмотрение Госдумы аналогичный законопроект.

Отметим, Железняк выступил скромнее - согласно его инициативе, продукция отечественного кинематографа должна составлять в российском прокате не менее 20% от всего проката. За нарушение этого правила кинотеатры вице-спикер Госдумы предложил штрафовать: от 100 до 400 тыс. руб. за каждый факт нарушения. Одновременно в законопроекте Железняка предлагается отменить налоговые льготы на показ иностранных фильмов и сохранить такие льготы для отечественного кино.

В КиноСоюзе (общественной организации российских кинематографистов) тогда идею Железняка раскритиковали. "Квотирование ни к чему хорошему не приведет", - заявил РСН председатель организации, режиссер Андрей Прошкин. По его словам, данный законопроект может нанести серьезный ущерб кинотеатрам.

Выбор читателей