СМИ: России предсказали пятое место на Играх-2014

Каков медальный прогноз России на Олимпиаду в Сочи, почему депутаты не довольны адвокатами, во что превратятся муниципальные кинотеатры, как изменятся цены на кофе - в обзоре свежей прессы




Каков медальный прогноз России на Олимпиаду в Сочи, почему депутаты не довольны адвокатами, во что превратятся муниципальные кинотеатры, как изменятся цены на кофе, что власти Москвы предложат многодетным семьям вместо земельных участков - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Сегодня, ровно за 365 дней до открытия XXII Зимних игр в Сочи, по всей стране включат часы обратного отсчета. Год - это своеобразная точка невозврата, которую почувствуют на себе не только участники будущего действа, но и организаторы, функционеры ОКР и МОК и болельщики. "Московский комсомолец" публикует медальный прогноз на предстоящую Олимпиаду. За основу исследования были взяты результаты чемпионатов мира, текущее положение дел в розыгрышах мировых Кубков, а также итоги Гран-при. Легче всего - с бобслеем, скелетоном, сноубордом, в которых уже прошли мировые первенства. Помогли для исследования итоги состоявшегося чемпионата мира по спринтерскому многоборью у конькобежцев. Учитывая, что не во всех видах прошли чемпионаты, были предусмотрены неизбежные погрешности. В конечном итоге получилось, что на Олимпиаде-2014 России светит лишь пятое место.

Депутаты Госдумы не довольны адвокатами, ведущими резонансные дела. Адвокатские палаты призвали юристов "лучше заботиться о своих рядах". Но, чтобы не рисковать, парламентарии хотят внести в закон "Об адвокатуре" ограничения на выступления в СМИ и участие в общественной деятельности. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил "РБК daily", что разговоры на парламентском уровне обязывают Госдуму к конкретным шагам в будущем. По его словам, актуален также вопрос об участии адвокатов в общественной деятельности. "Это выбор человека, но во многих странах мира есть ограничения: если, к примеру, адвокат публично отрицает конституционный строй, он не может быть далее в профессии", - сказал депутат. Некоторые адвокаты обещают бойкотировать поправки, если они будут связаны с прямыми запретами.

Муниципальные кинотеатры Москвы начали переоборудовать в многофункциональные развлекательные центры: с кафе, спортзалами и театральными и танцевальными студиями. "Кинотеатры - это не только кока-кола и попкорн. Они должны стать центром культурной жизни в районе", - объяснил "Комсомольской правде" суть реформы представитель бюджетного учреждения "Московское кино" Михаил Синев. Главное условие властей: кино в заведениях должны показывать. В остальных, кроме кинозалов, в помещениях будут заведения общепита, офисы, медицинские центры и спортклубы. Перестройка не коснется только тех кинотеатров, которые являются памятниками архитектуры. Эксперты, в свою очередь, уверены, что сделать из старых зданий полноценные досуговые центры очень сложно, проще было бы построить новые кинозалы.

Кофеманам придется смириться с постоянным ростом цен на их любимый напиток. Это общемировая тенденция. В этом году цена кофе поднимется как минимум на 3%. В среднем чашечка эспрессо в Москве подорожает примерно на пять рублей. Но это если в расчет брать только первичное сырье - зеленый кофе, который закупают оптом, сообщил "Российской газете" генеральный директор Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаз Чантурия. Потребление этого напитка опережает его производство, в среднем, на 6 млн мешков весом 60 кг, то есть 360 тыс. тонн. Эксперты прогнозируют дефицит кофе, при такой тенденции бодрящий напиток по утрам каждый день будут пить только состоятельные люди.

Правительство Москвы может отказаться от выдачи дачных участков многодетным семьям, как того требует федеральное законодательство. По словам заммэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, которые публикуют "Известия", "в городе слишком мало свободной земли". Взамен участков власти города готовы предложить московским семьям с тремя и более детьми другие меры поддержки. По его словам, в качестве компенсации многодетные могут получить новые ежемесячные пособия. Он отметил, что и сейчас многодетные москвичи могут воспользоваться льготной ипотекой и снять квартиру в бездотационном доме по цене существенно ниже рыночной.

Выбор читателей