По делу об убийстве восьмилетней Василисы прошла первая экспертиза

Второклассница, тело которой обнаружено накануне в Татарстане, перед смертью была изнасилована. Об этом говорится в официальном сообщении Следственного комитета РФ, опубликованном на сайте ведомства


ФОТО: vesti.ru



Василиса Галицына, тело которой обнаружено накануне в Татарстане, перед смертью была изнасилована. Об этом говорится в официальном сообщении Следственного комитета РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Тело восьмилетней школьницы нашли 7 февраля в 73 км от города Набережные Челны в Заинском районе на обочине дороги. На нем обнаружены многочисленные ссадины, ножевое ранение в области лопатки, следы сексуального насилия, говорится в сообщении СК. Следствие изучает и фиксирует доказательства, назначены судебно-медицинские экспертизы.

Подозреваемый в похищении и убийстве девочки, 30-летний уроженец Узбекистана, был задержан во вторник. В ходе допроса следователю удалось установить с задержанным психологический контакт, после чего подозреваемый признался в убийстве и сообщил подробности совершенного им преступления. В ходе проверки показаний в указанном задержанным месте обнаружено тело похищенной школьницы.

Василиса Галицына была похищена в городе Набережные Челны 2 февраля. Девочка жила в многодетной семье, в которой воспитывались еще шесть детей. Утром она ушла в школу, до 16:00 ее видели на уроке хореографии, после которого школьница домой не вернулась.

В поисках девочки участвовали более 900 полицейских и около тысячи добровольцев. Третьего февраля волонтерами в нескольких километрах от школы были найдены рюкзак, шапка и фрагмент одежды, а также дневник и учебники девочки. Отпечатки, обнаруженные на вещах школьницы, совпали с отпечатками, которые хранились в базе МВД - подозреваемый ранее привлекался к административной ответственности. Пятого февраля он был задержан.

По словам следователей, подозреваемый прятал улики, следя за ходом расследования по публикациям СМИ. Зная, что разыскивается черная тонированная "Шевроле Нива" без запасного колеса, он убрал тонировку и установил на машину запасное колесо.

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования семье погибшей Василисы Галициной и дал поручение соответствующим структурам принять жесткие меры по наведению порядка в вопросах миграционной политики в регионе.

Выбор читателей