Двойник Земли спрятался на заднем дворе

Планет, похожих на нашу, оказалось больше, чем считалось ранее, и расположены они гораздо ближе. К такому выводу пришли ученые, проанализировав данные, полученные при помощи космической обсерватории Kepler


ФОТО: David A. Aguilar (CfA)



Планета, похожая на Землю, может оказаться всего в 13 световых годах от Солнечной системы. К такому выводу пришли ученые, переоценив размеры и температуру красных карликов, возможных звезд-хозяек планет.

Астрономы выбрали из 158 тысяч звезд, исследованных космической обсерваторией Kepler, все красные карлики, а затем провели более точную оценку их размеров и температуры. В большинстве случаев звезды оказались холоднее и меньше, чем считалось ранее. Из 95 проверенных планет красных карликов 60% меньше Нептуна, а три планеты оказались похожими на Землю.

Астрофизики сделали вывод, что 6% красных карликов могут обладать планетами, похожими на нашу, ближайшая из них может находиться всего в 13 световых годах от Солнечной системы. Исследования проводила группа ученых из американского Гарвард-Смитсонианского центра астрофизических исследований, расположенного в Кэмбридже, штат Массачусетс.

"Мы думали, что нам потребуется исследовать гигантские пространства, чтобы найти планету, похожую на Землю. Теперь мы понимаем, что "вторая Земля" может находиться на нашем "заднем дворе", ожидая, когда ее заметят", - сказала руководитель группы Кортни Дрессинг.

Условия на планетах в системах красных карликов отличаются от привычных представлений. Из-за низкой орбиты такие планеты находятся в состоянии приливного захвата, то есть обращены к звезде одной стороной. Но глубокий океан или плотная атмосфера могут переносить тепло на ночную сторону, и ученые не исключают, что на таких планетах есть условия для возникновения жизни.

Красные карлики - звезды, обладающие малой светимостью и массой. Средний красный карлик весит в три раза меньше Солнца и светит в тысячу раз слабее нашей звезды. Ранее считалось, что планеты в системах красных карликов встречаются крайне редко. Результаты опубликованного исследования говорят не только о том, что планеты в системах красных карликов обычны, но и о том, что планет в нашей галактике вообще больше: примерно треть из 45 млрд звезд Млечного Пути относится к звездам этого типа.

Kepler - космическая обсерватория, специально созданная для поиска планет в звездных системах Галактики. Аппарат выведен на гелиоцентрическую орбиту весной 2009 года. За время работы спутника ученые открыли несколько тысяч планет, 350 из которых сравнимы по своим размерам с Землей.

Выбор читателей