Время попросили не дергать

"Давайте не будем дергаться, поживем в этих условиях", - так Медведев ответил на слухи о возврате зимнего времени. По словам премьер-министра, правительство считает это решение нецелесообразным


ФОТО: AP



Идею возврата зимнего времени, о которой так много говорилось в последнее время, в правительстве не поддержали. Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что нецелесообразно сейчас возвращаться к переводу стрелок часов.

"Давайте не будем дергаться, поживем в этих условиях, еще раз проанализируем, учтем мнения экспертов, граждан, а пока сохраним существующий порядок", - цитирует РИА "Новости" главу правительства. По словам премьера, результаты проведенного мониторинга говорят о том, что число сторонников и противников перехода на зимнее время примерно одинаково.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что администрация президента и правительство приняли решение вернуть зимнее время. Однако пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова опровергла эту информацию.

Напомним, в 2011 г. Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок часов весной и осенью, установив в России "вечное лето". Эта инициатива не нашла понимания у значительной части россиян. В прошлом году Владимир Путин заявил о том, что вопрос о возврате зимнего времени должно решать правительство. Ожидалось, что стрелки часов будут переведены 28 октября 2012 г., но в последний момент рассмотрение соответствующего законопроекта было отложено.

Недавно в ситуацию вмешался Международный олимпийский комитет, который попросил российское правительство определиться со временем. Глава Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли направил в кабмин РФ письмо, в котором говорится о необходимости возвращения зимнего времени перед Олимпиадой в Сочи.

Выбор читателей