Украина отказалась платить "Газпрому"

Власти Украины отказались оплачивать счет, выставленный "Газпромом" за недобор газа в 2012 году. Речь идет о 7 миллиардах долларов, которые российская компания требует по условию "бери или плати", зафиксированному в договоре


ФОТО: DepositPhotos



Власти Украины заявили, что не видят оснований оплачивать счет на $7 млрд, выставленный " Газпромом" за недобор газа в 2012 году. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности этой страны Эдуард Ставицкий.

"Мы предоставили ответ, что не считаем целесообразным исполнять счет в $7 млрд, поскольку у нас нет для этого оснований, мы исполняем все условия контракта", - заявил украинский чиновник в Киеве в ответ на вопрос журналистов о реакции на счет, выставленный российской компанией.

В конце января была опубликована информация о том, что "Газпром" выставил компании "Нафтогаз Украины" счет на сумму $7 млрд за недобор природного газа в 2012 г., исходя из предусмотренного контрактами требования "бери или плати". Представители украинского госхолдинга сообщили о получении претензий, но заявили, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам.

О несогласии с выставленным за недобор газа счетом 6 февраля заявил и президент Украины Виктор Янукович, выступая на пресс-конференции в Вильнюсе. По его словам, санкции газового контракта не отвечают рыночным отношениям хозяйствующих субъектов. "Они являются спорными, и мы дали ответ "Газпрому", - сказал Янукович.

Речь идет о письме, которое "Нафтогаз" отправил "Газпрому" 31 января. Текст документа не опубликован. Украинский госхолдинг неоднократно уведомлял российских партнеров о намерении снизить объем закупки в 2012 г. до 27 млрд кубов. "Газпром" настаивает, что контрактный объем на 2012 г. остался на уровне 52 млрд кубов и условие "бери или плати" применимо к 41,6 млрд кубов.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. Момент предъявления претензии "Газпрома" к "Нафтогазу" в январе 2013 г. наблюдатели назвали началом "третьей газовой войны" между двумя странами.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей